Израиль напугал США российскими ракетами для Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2013 года

Власти Израиля уведомили Вашингтон о серьёзной обеспокоенности по поводу планов России продать охваченной гражданской войной Сирии зенитные ракетные системы С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО, утверждает американская газета The Wall Street Journal. По данным The New York Times, эта информация вызвала опасения среди американских чиновников.

При этом неясно, верит ли Вашингтон в вероятность сделки. Лишь на этой неделе гражданскую войну в Сирии обсуждал в Москве госсекретарь США Джон Керри. Керри и глава МИДа РФ Сергей Лавров объявили, что договорились о попытке усадить повстанцев и представителей президента Башара Асада за стол переговоров.

В «ракетных» публикациях американских газет речь идет о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой ещё в 2010 году было достигнуто соглашение о приобретении четырёх батарей С-300 за 900 миллионов долларов, поясняет NEWSru Israel. По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен Сирией в этом году через российский «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

- Стреляют ли сирийские ПВО по российским туристам? Инцидент в небе оброс загадками

В публикации WSJ со ссылкой на израильские источники указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности. Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года, пишет WSJ со ссылкой на израильтян.

При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих работе с С-300. В статье также отмечается, что российские специалисты по ракетным системам и в настоящее время работают в Сирии в качестве инструкторов.

Представители американских властей на условиях анонимности подтвердили в беседе с NYT, что беспокоятся из-за возможной продажи российских C-300 сирийцам. «Есть опасения, что это может случиться», - признал один из собеседников газеты.

Речь идет о системах ПВО, то есть об оборонительных вооружениях. Тем не менее, зарубежные военные эксперты настаивают, поставки С-300 сирийской армии могут нарушить баланс в регионе. Покупка Сирией высокоэффективных российских зенитных комплексов ограничила бы возможности США и других стран в сирийском воздушном пространстве или сделало бы сложным введение бесполетной зоны, обращает внимание The New York Times.

Если продажа действительно состоится, то она будет означать серьёзную эскалацию борьбы Москвы и Вашингтона за Сирию, уверено издание.

Чем Россия успела вооружить сирийские ПВО

По данным американской разведки, в 2008 году Россия начала поставки в Сирию зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». На сегодняшний день Сирия располагает 36 такими мобильными комплексами. В 2009 году российские специалисты модернизировали в Сирии поставленные ранее зенитно-ракетные комплексы «Печора», превратив их в более современные С-125 «Печора-2М». Особую обеспокоенность США вызывали комплексы С-200, которые могут представлять реальную угрозу для самолётов НАТО, базирующихся на Кипре, рассказывает NEWSru Israel.

Тревожные статьи в американской прессе вышли через несколько дней после того, как к северо-западу от Дамаска в результате воздушного налета были уничтожены военные объекты, отмечает NEWSru Israel. Сирийские ПВО не смогли противостоять авиации противника - как предполагают, им выступила израильская военная авиация.

После визита Путина в Израиль сирийцев оставили без С-300 по сигналу сверху

Правительство Башара Асада уже не первый год пытается получить от России С-300, способные сбивать как самолёты, так и ракеты противника, указывает Reuters. Но вот действительно ли Москва готова пойти на обострение отношений с западными партнёрами, вооружив сирийцев зенитно-ракетными комплексами, сказать трудно. Российские власти официально не комментируют прозвучавшую информацию.

Известно, что несколько лет назад Москва планировала поставить С-300 другой стране, изрядно раздражающей США и Израиль - Ирану. Однако в 2010 году Москва отказалась от этой идеи в связи с недовольством американских и израильских партнёров, хотя никакие международные режимы санкций не воспрещали эту сделку.

Судьба «сирийских» С-300 также складывалась не очень гладко. Так, в июне прошлого года «Ведомости» писали, что после визита президента РФ Владимира Путина в Израиль Москва приостановила реализацию контракта на поставки Сирии указанных зенитно-ракетных комплексов. Два источника в оборонно-промышленном комплексе заявили, что отгрузка С-300 в Сирию была остановлена «по указанию сверху». Тем самым российская сторона впервые признала существование соглашения о продаже Сирии этой системы ПВО.

В то же время источник «Ведомостей» летом 2012 года указал: Россия исполнила или продолжает контракты по поставку в Сирию комплексов ПВО средней дальности «Бук М-2», зенитного ракетно-пушечного комплекса малой дальности «Панцирь-С» и модернизации комплекса С-125 по варианту «Печора-2М», что делает ПВО Сирии силой, требующей учёта в ходе планирования Западом бомбардировок против этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль напугал США российскими ракетами для Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.