Израиль не согласился освободить ведущих лидеров ХАМАСа, чтобы не допустить усиления Палестины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Израиль не согласился освободить ведущих лидеров ХАМАСа для того, чтобы не допустить победы Палестины. Говорится в официальном заявлении движения, передает палестинское агентство "Maan".

Члены ХАМАСа утверждают, что ранее власти Израиля внесли в список заключенных, которые будут выпущены на свободу, имена некоторых лидеров движения, однако, опасаясь усиления Палестины, они исключили их имена из списка.

Власти Израиля и члены палестинского исламского движения ХАМАС договорились об обмене военнопленными. Израильское правительство после многих лет безуспешных переговоров добилось соглашения об освобождении капрала Гилада Шалита. В обмен из израильских тюрем будут отпущены около одной тысячи палестинцев.

Несмотря на протесты, 26 из 29 членов парламента Израиля проголосовали за обмен пленными, отметив, что наиболее влиятельные члены ХАМАСа освобождены не будут.

Гилад Шалит был похищен членами ХАМАСа 25 июня 2006 года. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров по его освобождению, на которых ХАМАС выставлял разные условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль не согласился освободить ведущих лидеров ХАМАСа, чтобы не допустить усиления Палестины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.