Израиль отказался от переговоров с «Хамасом», пока тот не признает условия «квартета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2007 года

Израиль не будет вести переговоры с палестинскими группировками, пока они отказываются признать требования ближневосточного «квартета» (ЕС, ООН, Россия и США). Об этом заявил сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на заседании правительства.

«У Израиля нет заинтересованности в ведении переговоров с образованиями, которые не признают требования «квартета», - сказал он. «Тот, кто признает эти условия, в принципе, может стать партнером на переговорах, а с тем, кто этого не сделает, к нашему сожалению, диалог невозможен. Эта политика не изменится», - подчеркнул премьер.

Он добавил, что «операции против террористических группировок продолжатся», и охарактеризовал ситуацию как «настоящую войну между израильской армией и террористами». «Эта война продолжится, но в то же время следует следить за тем, чтобы не произошел гуманитарный кризис, задевающий гражданское население, которое совершенно не причастно к терроризму», - сказал Ольмерт. Его поддержал министр обороны Эхуд Барак, отметивший, что недавний призыв движения «Хамас» к перемирию «является следствием эффективных действий армии и точечных ликвидаций». В то же время Барак сказал, что армия «не будет нарушать тишину, если они (боевики) прекратят огонь».

Тем временем из сектора Газа, где власть захвачена хамасовцами, поступают сообщения, свидетельствующие о противоречиях среди самих радикалов. С одной стороны, умеренные силы во главе с председателем Политбюро Халедом Машаалем и экс- главой правительства национального единства Исмаилом Ханией не отрицают возможности перемирия с Израилем, если он полностью прекратит «агрессивные действия» в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

С другой - более радикальные элементы, возглавляемые экс-главой МИД Махмудом аз-Захаром, выступают против. Другая влиятельная группировка «Исламский джихад» также отвергла возможность перемирия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль отказался от переговоров с «Хамасом», пока тот не признает условия «квартета»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.