Израиль отрицает геноцид армян из-за дружбы с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2005 года

Член израильского Кнессета Йоси Сариди опубликовал статью «Израиль - в ряду отрицателей Холокоста», в которой осуждает позицию Израиля в вопросе Геноцида армян. В частности, автор считает, что позиция официального Тель-Авива обусловлена дружественными отношениями с Турцией, которая последовательно отрицает Геноцид армян, чтобы избежать ответственности. Вторая причина в том, пишет депутат, что признание геноцида в отношении другого народа преуменьшит роль еврейского Холокоста. «Министерство иностранных дел Израиля, и не только оно, боится собственной тени, чем дискредитируют всех нас, и становится соучастником мирового замалчивания армянского геноцида», - пишет автор. Й.Сариди проводит параллель между позициями Израиля в вопросе армянского Геноцида и репрессированных тибетцев. «Лидер репрессированных тибетцев Далай Лама дважды посетил Израиль, и мне оба раза было запрещено встречаться с ним, поскольку это могло вызвать кризис в китайско-израильских отношениях. С аналогичной мотивировкой правительство Израиля выступает и при отношениях с Турцией. В обоих случаях я проигнорировал эти запреты, поскольку, по моему глубокому убеждению, моральная политика в конце концов побеждает, а подлая - несет поражение», - говорится в статье, опубликованной в израильской газете «Хаарец». Об этом сообщает Государственный комитет по организации мероприятий, посвященных 90-летию Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Отметим, что депутат Кнессета Йоси Сариди, в прошлом министр культуры Израиля, посетит Армению для участия в международной научной конференции, организованной в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Геноцида армян. Йоси Сариди является одним из немногочисленных официальных лиц Израиля, который критикует отрицающую позицию своего государства в вопросе Геноцида армян, сообщает Арминфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль отрицает геноцид армян из-за дружбы с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.