Израиль подтвердил, что убийца Гонгадзе находится на территории этой страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, действительно находится в Израиле. Этот факт подтвердили украинской службе «Немецкой волны» в МИД Израиля.

Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства отметил, что уже в ближайшее время израильский МИД, координируя действия с правительством Украины, планирует разрешить «вопрос Пукача».

«В соответствии с нормами международного правосудия и принимая во внимание дружественные украинско-израильские отношения, мы как можно скорее передадим его украинской стороне», - сказал он.

В то же время в МИД Израиля отказались назвать путь, которым Пукач попал в Израиль, однако не исключили, что он сделал это нелегально.

Очевидно, Пукач скорее будет найден по дипломатическим каналам, чем при помощи правоохранительных органов, отмечает «Немецкая волна». В пресс-службе израильского МИД заявляют, что к делу подключена и полиция. Однако пресс-секретарь полиции Гиль Клейман, комментируя это дело, подчеркнул, что полиция до сих пор не прибегала к операции по выявлению Пукача и его аресту.

Между тем в пресс-службе Министерства юстиции Израиля отказались комментировать «дело Пукача», ссылаясь на общепринятую политику своего ведомства не комментировать просьбы об экстрадиции, сообщает «Интерфакс».

Информация о том, что Алексей Пукач находится в Израиле, впервые появилась в украинской прессе 23 июня. Газета «Сегодня» сообщала, что из Киева в Тель-Авив вылетели следователи МВД и службы безопасности. Говорилось также, что в случае поимки генерала могут возникнуть юридические проблемы с его доставкой на Украину.

Эту информацию косвенно подтвердил президент Виктор Ющенко, заявивший, что «правоохранительные органы имеют информацию о местонахождении генерала Алексея Пукача. Есть определенная следственная разработка».

Алексей Пукач обвиняется в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. 24 января 2005 года Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке Пукача в суд под стражей для решения вопроса избрания меры пресечения. Генерал был объявлен в розыск.

Процедура экстрадиции из Израиля

Процедура экстрадиции подозреваемых в совершении преступления из Израиля достаточно сложная. Стоит отметить, что в отношении Украины еще ни одного такого прецедента не было.

Как правило, если человек обвиняется в совершении убийства - шансы на экстрадицию выше, чем по каким-либо хозяйственным преступлениям. Но дело будет «глухарем», если Израиль заподозрит политическую подоплеку обвинения.

Для того чтобы Израиль выдал лицо, подозреваемое в совершении преступления, Генпрокуратура Украины должна подать запрос в Минюст Израиля с обоснованием такого требования. Далее дело переходит в окружной суд (как правило, это окружной суд Иерусалима).

Решение окружного суда можно обжаловать в Верховном суде Израиля в течение 30 дней с момента выдачи решения. Помимо обращения в Верховный суд, за обжалованием можно обратиться и в БАГАЦ (Высший суд справедливости, исполняющий в Израиле функции Конституционного суда). Процедура с обжалованием может быть очень долгой. Нередко она затягивается на годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль подтвердил, что убийца Гонгадзе находится на территории этой страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.