Израиль разработал новую мощную противобункерную авиабомбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Израиль разработал новую противобункерную авиабомбу MPR-500 калибра 500 фунтов, которая способна проникать в бетон на глубину до метра или пробивать до четырех бетонных перекрытий толщиной до 200 миллиметров каждое. При взрыве MPR-500 разлетаются до тысячи осколков, способных поражать живую силу противника на расстоянии до ста метров, сообщает BBC,

MPR-500 является свободнопадающей бомбой, которая может быть конвертирована в корректируемый боеприпас за счет установки специального комплекта. Выбор в пользу создания боеприпаса небольшого калибра был сделан, потому что при его применении самолеты смогут нести больше бомб.

При разработке MPR-500 учитывались данные о строительстве бункеров и укреплений на территории южного Ливана. Для уничтожения подобных укреплений Израиль приобрел у США несколько тысяч бомб SDB, способных пробивать до полуметра бетона.

Западные эксперты высказали предположение, что бомбы MPR-500 могут быть использованы израильскими военными для уничтожения иранских ядерных объектов в случае военной операции Израиля против Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль разработал новую мощную противобункерную авиабомбу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.