Из-за «Евровидения» в Москве обещают массовый наплыв геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Проведение «Евровидения-2009» в Москве вызовет массовый наплыв представителей секс-меньшинств со всей Европы, считает известный музыкальный журналист Артур Гаспарян.

«В ситуации, когда Путин объявил местом проведения «Евровидения-2009» Москву, я сильно сочувствую нашему мэру Юрию Михайловичу Лужкову - дело в том, что конкурс очень связан с гей- и лесбо-организациями Европы. Каждый год в рамках «Евровидения» эти организации проводят некие акции», - сказал в интервью РИА «Новости» Гаспарян.

- [#1 Власти Москвы уверены, что проведут «Евровидение» на высочайшем уровне]

По его словам, «московская организация, возглавляемая господином Алексеевым, уже заявила о том, что в рамках «Евровидения» собирается провести в Москве гей-парад». «Как на это будет реагировать Юрий Михайлович: будет ли он снова разгонять дубинками и ОМОНом на глазах и посмешище всей Европы гей-парад в самый разгар «Евровидения» или нет? Думаю, он столкнется с очень сложным выбором», - предположил журналист.

Представители секс-меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие. Последний раз подобный парад не состоялся 1 июня на Тверской площади из-за оцепления места сотрудниками милиции и ОМОНа, которых власти Москвы собрали на площади.

Гаспарян также отметил ещё несколько минусов проведения «Евровидения-2009» в Москве, в том числе столичные пробки. «Это не приезд английских болельщиков в Москву на один день, а, как минимум, две недели жесткого графика репетиций. Как эти 43 делегации будут передвигаться по московским пробкам - тоже большой вопрос», - сказал собеседник агентства.

Он вспомнил 1980 год, когда «во время Олимпиады многих выселили из Москвы и перекрыли центр города». «Возможно, придется сделать именно так, что будет опять-таки очень смешно, потому что «Евровидение» - праздник, в первую очередь, для горожан», - подчеркнул Гаспарян.

Также журналист отметил, что помимо городских условий, Москва на настоящий момент не соответствует и по качеству площадок, где может быть проведено мероприятие. «В Москве нет площадки, которая смогла бы принять «Евровидение». Любую из них - будь то «Олимпийский», «Лужники» или Ледовый дворец на Ходынском поле - надо срочно перестраивать и ремонтировать», - сказал Гаспарян.

По его словам, «проблема Ледового дворца в отвратительной акустике, и концерты, проходящие там, - звуковая мешанина, а «Олимпийский» и «Лужники» не подходят своими чудовищными обшарпанными стенами, которые требуют перестройки уровня гостиницы «Москва» - все разрушить и заново построить».

«Если же оставить площадки такими, какие они есть сейчас - это будет одно из худших «Евровидений» в истории конкурса», - подчеркнул журналист, который неоднократно посещал «Евровидение» в других странах.

Гаспарян признался, что относится «к тому лагерю людей, которые бы предпочли, чтобы «Евровидение-2009» проходило в Санкт-Петербурге». «Мой главный аргумент заключается в том, что Петербург более европейский город - единственный европейский город на территории России, где было бы комфортнее и органичнее проводить конкурс именно европейской песни», - сказал он.

Архитектурные красоты и «белые ночи» Санкт-Петербурга, по его мнению, «составили бы для «Евровидения» более колоритный фон, а впечатление участников конкурса в России от Петербурга были бы более сочными и благоприятными, нежели от нашей душной, пыльной и забитой пробками Москвы».

К тому же, по словам журналиста, в Санкт-Петербурге есть площадка, готовая принять конкурс со всеми его многочисленными участниками и гостями. «В Питере гораздо более адекватная площадка, приспособленная для проведения конкурса - Ледовый дворец. Она является одной из самых современных у нас в стране, где создана вся инфраструктура, включая комментаторские кабинки, современный дизайн, интренет-связь и так далее», - отметил собеседник агентства.

Власти Москвы уверены, что проведут «Евровидение» на высочайшем уровне

В свою очередь пресс-секретарь мэра Москвы и правительства города Сергей Цой завил, что Москва готова принять у себя музыкальный конкурс Евровидение - 2009 и провести его на высочайшем уровне.

«Мы сможем обеспечить участников и гостей конкурса необходимым уровнем комфорта и безопасности», - сказал Цой.

По его словам, столица обладает хорошим гостиничным потенциалом и опытом обеспечения безопасности таких масштабных мероприятий, как финал Лиги чемпионов по футболу, который прошёл в российской столице в мае. «Все наши гости отметили как прекрасную организацию этого мероприятия, так и интеллигентность московских зрителей», - сказал пресс-секретарь мэра.

Напомним, что в понедельник на заседании президиума правительства РФ премьер-министр РФ Владимир Путин принял решение о том, что конкурс «Евровидение-2009» состоится в Москве. По его словам, конкурс будет проводится в столице, «учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы».

Премьер-министр поручил вице-премьеру Александру Жукову представить план подготовки и проведения конкурса. Со своей стороны, Жуков заявил, что необходимо будет создать оргкомитет. «Наиболее с технической точки зрения подготовленным является, конечно, спорткомплекс «Олимпийский» (в Москве)», - заявил Жуков.

Финал конкурса запланирован на субботу, 16 мая. Ожидается, что в конкурсе примут участие 43 страны, освещать его будет более двух тысяч журналистов, число телезрителей превысит 100 миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за «Евровидения» в Москве обещают массовый наплыв геев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.