Из-за войны многие израильтяне недовольны правительством и хотят уехать из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2006 года

Репатрианты из стран бывшего СССР, проживающие на севере Израиля, хотят уехать из Израиля, разочаровавшись действиями политического руководства во время войны. Они обратились в посольства Канады и США для того, чтобы узнать, соответствуют ли они критериям эмиграционных систем этих стран. Многие репатрианты также взвешивают возможность возвращения в Россию. Об этом написала во вторник израильская газета Maariv.

«Начали проверять возможности покинуть страну многие из тех, кто живет здесь уже много лет. Они разочарованы тем, как правительство заботилось о них во время войны в Ливане», - говорит ответственный за абсорбцию в Центре местной власти Михаэль Гинкер.

По словам пресс-секретаря посольства Канады в Израиле Натали Амар, с начала войны количество обращений со стороны граждан Израиля, живущих на севере страны, значительно увеличилось. «Если в обычный день мы получаем около 10 обращений, сейчас их количество выросло до 50 в день», - говорит Амар.

«Война в Ливане стала той соломинкой, которая сломала спину верблюда, - рассказывает один из репатриантов, живущих на севере Израиля. - Я люблю эту страну, я служил в ЦАХАЛе, но, судя по тому, что я вижу, в ближайшее время спокойной жизни здесь не будет. Я разочарован правительством. Жители севера служили живым щитом во время этой войны, а правительство ничего для них не сделало».

По словам Гинкера, война в Ливане выявила много проблем, в частности, в работе властей было много беспорядка, а иногда и равнодушия, в результате чего люди были разочарованы, передает NEWSru Israel. «Следует проанализировать ситуацию, и государственные ведомства должны сделать выводы. Люди же должны продолжать жить и продолжать верить в это государство», - отметил Гинкер.

«Но я глубоко убежден, что наш дом - здесь и нигде больше. Для того, чтобы вернуть людям ощущение безопасности, нужно предпринять некоторые практические шаги», - заявил он. «Министерство абсорбции должно изменить свою политику, сделать ее более гибкой, более соответствующей современным обстоятельствам. Государство не должно допускать ситуации, при которой репатриант чувствует себя брошенным властями», - добавил Гинкер.

Так, председатель Центра местной власти Ади Эльдар обратился к министру абсорбции Зеэву Бойму с просьбой перевести муниципалитетам севера финансовую помощь, чтобы те смогли оказать репатриантам дополнительную помощь.

«Правительство должно вернуть новым репатриантам чувство безопасности и показать им, что Израиль - их дом. Для этого правительство должно предпринять реальные шаги и начать более серьезно относиться к проблемам репатриантов, поскольку на данный момент они чувствуют, что их бросили», - заключил Михаэль Гинкер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за войны многие израильтяне недовольны правительством и хотят уехать из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.