Из-за гриппа A/H1N1 католикам запретили целовать сосуд святого Януария

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

Церковные и светские власти Неаполя решили запретить верующим целовать сосуд с кровью покровителя города - Святого Януария - в связи с распространением гриппа A/H1N1, сообщают "Известия" со ссылкой на итальянскую La Stampa.

День самого любимого святого неаполитанцы отмечают 19 сентября, когда верующие с нетерпением ожидают чуда: засохшая кровь Януария, по преданию собранная отважной неаполитанкой после гибели мученика в 305 году н.э. и хранящаяся в особом сосуде, закипает и становится жидкой. Помимо 19 сентября чудо происходит еще два раза в год - 16 декабря и в первое воскресенье мая. Впервые чудо произошло в 1389 году, спустя тысячу лет после смерти святого. Некоторые скептики объясняют феноменальное явление химическими реакциями неких веществ, помещенных в сосуд с засохшей кровью.

Несмотря на многолетние традиции, в этом году верующим не позволят целовать сосуд со ставшей жидкой кровью Януария, поясняет РИА "Новости". "Это делается в виде предосторожности, но без тревожности и путаницы", - сказал архиепископ Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе.

Вместо того, чтобы поцеловать реликвию, верующим будет предложено дотронуться лбом до сосуда с кровью. Решение о запрете на целование реликвии уже вызвало споры в итальянском обществе. Так, представитель Социалистической партии Марко Ди Лелло заявил, что это решение будет способствовать "нагнетанию психоза (в связи с гриппом A/H1N1), который невозможно будет остановить".

На прошлой неделе в Италии был зарегистрирован первый случай гибели итальянца от гриппа A/H1N1 - 51-летний мужчина скончался в неаполитанской больнице "Котуньо".

По преданию, Януария казнили римские язычники в 305 году нашей эры, после чего одна неаполитанка с помощью губки собрала его кровь в стеклянный сосуд. Первое упоминание о чуде относится к 1389 году. Некоторые объясняют этот феномен особым характером вещества, находящегося в ампуле, в связи с чем оно приходит в жидкое состояние из-за тряски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за гриппа A/H1N1 католикам запретили целовать сосуд святого Януария», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.