Из-за кризиса в РПР-ПАРНАС для Рыжкова готовят новую партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Соратники бывшего вице-премьера российского правительства Владимира Рыжкова зарегистрировали в Минюсте оргкомитет новой партии под названием «Республиканцы России» (Архивная копия от 18 марта 2020 на Wayback Machine). К ее активному созданию они намерены перейти в том случае, если не будет достигнут компромисс между соучредителями РПР-ПАРНАС - самим Рыжковым, Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым, пишет в среду газета «Коммерсант».

Оргкомитет будущей партии возглавил Владимир Копцев, которого считают «правой рукой» Рыжкова. В интервью журналистам он заявил, что инициатива по созданию новой партии исходила от региональных отделений ПАРНАС.

В самой партии сообщение о регистрации оргкомитета новой партии расценили как попытку расколоть и дискредитировать ПАРНАС. «Никто из коллег о заявке не знал, и это стало известно случайно, с сайта Минюста», - заявил журналистам член бюро РПР-ПАРНАС Вадим Прохоров («Солидарность»). Между тем Рыжков подтвердил, что был «извещен» о регистрации оргкомитета, но отношения к его созданию не имеет, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он считает, что такая регистрация «еще ничего не значит», поскольку учредителями оргкомитета стали те же девять членов ПАРНАСа, которые ранее написали письмо о кризисе в партии.

Речь шла о конфликте между «республиканцами», старой частью партии, и ее новыми партнерами во главе с Немцовым и Касьяновым. «Итоги партийной дискуссии должны быть подведены в феврале, и решение конфликта найдено в феврале», - пояснил Копцев.

По словам Рыжкова, если в результате переговоров между сопредседателями удастся найти «новую формулу» работы РПР-ПАРНАС, то оргкомитет новой партии не понадобится. В то же время он признает, что достичь согласия по наиболее дискуссионным вопросам пока не удается.

К консенсусу необходимо прийти до 8 февраля, когда намечено заседание политсовета. «Если сопредседателям РПР-ПАРНАС Владимиру Рыжкову, Борису Немцову и Михаилу Касьянову не удастся договориться, то учредительный съезд новой партии состоится в апреле-мае», - предположил Копцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за кризиса в РПР-ПАРНАС для Рыжкова готовят новую партию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.