Из-за паводка на Алтае эвакуированы более 3000 человек. Вода пришла даже туда, куда ранее не доходила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

На территории Алтайского края из подтопленных районов эвакуировано более трех тысяч человек, в населенных пунктах, где вода отступила, некоторые жители уже вернулись в свои дома. Об этом сообщил начальник МЧС по Алтайскому краю Игорь Лисин.

«Есть и те, кто не хочет покидать свои жилища, они не верят, что вода придет. Но в этом году мы фиксируем подтопление тех населенных пунктов, до которых в обозримом прошлом вода никогда не доходила», - заявил Лисин, которого цитирует сайт МЧС.

Он отметил, что в некоторых населенных пунктах нынешний паводок превосходит по своим масштабам наводнение четырехлетней давности: «Таких случаев немного. Например, в селе Зеленый Дол Петропавловского района». При этом паводок 2014 года считается наиболее крупным в регионе за последние 30 лет.

Лисин пояснил, что резкий подъем воды спровоцировали осадки в южных районах края и плюсовые температуры. «Из одних районов вода уходит и продвигается по поймам рек Ануй, Алей, Песчаная, Маралиха и другим, которые впадают в Обь. Также ситуация может осложниться на двух важных артериях - Бии и Катуни. Не можем исключать ухудшения обстановки на Чумыше и Бурле», - сообщил он.

По словам представителя МЧС, осадки, которые будут идти 30 марта и утром 31 марта на всей территории края, могут спровоцировать дальнейший подъем уровня воды и ухудшение обстановки практически в любых населенных пунктах. «К этому люди должны быть готовы», - предупредил Лисин.

С 27 марта на территории Алтайского края в связи с ухудшением паводковой ситуации действует режим чрезвычайной ситуации. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

Следственные органы уже зарегистрировали два сообщения о гибели людей взоне подтопления. По последним данным, в крае подтоплены 1825 приусадебныхучастков и 467 жилых домов в 40 населенных пунктах, уточняет «Интерфакс». Подробнее о ситуации в пяти подтопленных районах рассказывает «Комсомольская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за паводка на Алтае эвакуированы более 3000 человек. Вода пришла даже туда, куда ранее не доходила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.