Из-за падения спутников глава Роскосмоса и его заместитель могут лишиться постов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Неадекватная реакция главы космического агентства Анатолия Перминова на жёсткую критику со стороны Дмитрия Медведева в адрес Роскосмоса после инцидента с падением спутников ГЛОНАСС вызвала крайнее недоумение в Кремле, сообщает РБК. По словам помощника президента Сергея Приходько, поведение Перминова «требует серьёзных выводов», которые могут коснуться в самое ближайшее время как главу Роскосмоса, так и его заместителя Анатолия Шилова.

«Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жёсткую критику президентом хода реализации важнейшей программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение», — заявил Приходько. Речь идёт о словах Перминова по поводу падения спутников. Чиновник сказал буквально следующее: «Это никак не катастрофа, стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникли технические неисправности». «Да, к счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП!» — говорит Приходько. Помощник президента считает «крайне странным», что руководство Роскосмоса выбрало в качестве критерия оценки госпрограммы отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой позиции. «Мне представляется, что критерии должны быть совершенно иные — касаться оценок технологического состояния, реализации научно-технических достижений», — заявил Сергей Приходько.

Ничего конкретного о кадровых перестановках в руководстве Роскосмоса Приходько не сказал, но отметил: «На мой взгляд, такая степень самокритичности в кавычках требует серьезных выводов!»

Знакомые с ситуацией источники пояснили, что отставка Анатолия Перминова с поста главы Роскосмоса действительно возможна. Кроме того, выяснилось, что вопросы у Кремля возникли не только в связи с высокой степенью «самокритичности в кавычках». Интерес вызвали и подробности оформления Роскосмосом страховки упавших спутников.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте