Из-за пандемии на грани нищеты окажутся около 60 млн человек — Всемирный банк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Около 60 млн человек на планете могут оказаться в глубокой нищете из-за падения мировой экономики в связи с пандемией COVID-19. Об этом со ссылкой на главу Всемирного банка (ВБ) Дэвида Малпасса сообщает "Интерфакс" в среду, 20 мая.

Состояние крайней бедности определяется ежедневным доходом не выше 1,9 доллара, напомнили в ВБ. В 2020 году ожидается глобальная рецессия в мировой экономике.

"Чтобы вернуться к росту, наша цель должна заключаться в быстром и гибком реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставлении денежной и другой поддержки бедным слоям населения, поддержании частного сектора и укреплении экономической устойчивости", — цитирует агентство Малпасса.

Всемирный банк взял на себя обязательство выделить 160 млрд рублей на субсидии для наиболее уязвимых стран. Выплаты предполагается сделать в течение 15 месяцев. До сих пор деньги распределялись между 100 государствами, в которых сосредоточено около 70% населения Земли.

Эксперты прогнозируют спад экономики России при активной господдержке бизнеса. По оптимистичному сценарию ВПП сократится на три процента, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.