Из-за потери Крыма Украина отметила День флота в Одессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Украина отметила День флота в Одессе - это случилось впервые за 23 года независимости этой страны, из-за потери Крыма. Все предыдущие годы этот праздник отмечали в Севастополе, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

Праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу. В ней приняли участие: командный состав украинского флота, военнослужащие Одесского гарнизона, руководство местных органов власти, а также представители ветеранских и общественных организаций Одесской области.

Затем мероприятия переместились на флагман ВМС Украины - "Гетман Сагайдачный". Сначала личный состав флагмана, а также морских пограничников и представителей гражданского флота поздравил командующий ВМС Украины, контр-адмирал Сергей Гайдук.

После собравшиеся почтили память погибших на море военных и гражданских моряков, спустив с палубы фрегата на воду венок. Затем прозвучал салют из стрелкового оружия.

Тем временем на Одесском морском вокзале прошел "День открытых дверей" - одесситы и гости города смогли посетить украинские боевые корабли и катера: десантный корабль "Кировоград", ракетный катер "Прилуки" и пограничный корабль "Григорий Куропятников".

Вечером в воскресенье, 27 июля, в центре Одессы дали концерт.

Как отметили День флота в Севастополе

Празднование шло с утра до позднего вечера, передает ИТАР-ТАСС. Сразу после окончания военно-спортивного праздника в Севастопольской бухте, на площади Нахимова была развернута выставка действующей военной техники.

Детям в честь праздника было разрешено залезать на боевые машины и даже прицелиться в снайперскую винтовку. Наибольший интерес вызвал самоходный командный пункт управления комплекса "Бал". Это самый габаритный экспонат выставки, его высота, с поднятой радиолокационной станцией, составляет 13 метров, длина - 15 метров, вес - 40 тонн.

Желающие могли бесплатно посетить Музей Черноморского флота и боевые корабли на Минной стенке.

Народные гуляния продлились до самого гала-концерта на площади Нахимова, в котором приняли участие группы "Песняры" и "Челси", Ольга Кормухина и Родион Газманов.

Сразу по окончании концерта над бухтой был дан артиллерийский салют и устроен фейерверк. Включились фонтаны на воде. После салюта перед Дворцом детства и юности было показано световое проекционное 3D-шоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за потери Крыма Украина отметила День флота в Одессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.