Из Всероссийского гражданского конгресса ушли два сопредседателя. Остался один Каспаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Двух сопредседателей лишился в четверг Всероссийский гражданский конгресс. О своей отставке заявили Георгий Сатаров и Людмила Алексеева, о чем сообщили в открытом письме (Архивная копия от 20 января 2008 на Wayback Machine) к единомышленникам. Решение об отставке, принятое Алексеевой и Сатаровым говорит о том, что прийти к общему пониманию задач и целей конгресса уже бывшим сопредседателям с Гарри Каспаровым не удалось, сообщает «Избранное»(недоступная ссылка).

Сопредседатели конгресса объясняют мотивы своего поступка так: «В силу сложившихся обстоятельств, мы пришли к совместному решению сложить с себя полномочия сопредседателей ВГК. Дело в том, что в работу гражданской организации вносится самое негативное из присущего современной российской политической практике. Это разрушило взаимное доверие. А без него нереальны никакие попытки процедурного выхода из кризиса. Именно поэтому для нас очевидна невозможность продолжения сотрудничества с Г.К.Каспаровым».

- [#1 Каспаров об уходе Алексеевой и Сатарова: «Это очень грустная история»]

По их словам, начиная работу в 2004 году, они не планировали «придумать для себя еще один красивый титул». «Для нас эта работа не разлагается на победы в отдельных партиях или матчах, мы не рассматриваем ее как способ победить кого-либо. Для нас это — повседневный кропотливый труд, который не приносит личных дивидендов», - заявили они в письме.

Экс-сопредседатели собираются в ближайшее время опубликовать для всеобщего обсуждения меморандум о своей дальнейшей деятельности.

Напомним, на днях было опубликовано обращение Людмилы Алексеевой к соратникам. Алексеева выражала тревогу в связи с тем, что ряды ВГК начали покидать некоторые его участники. Уходят люди, не согласные с политизацией конгресса, заявила Алексеева. Речь в обращении Алексеевой в основном шла о Гарри Каспарове.

Тогда же свою позицию изложил Георгий Сатаров. На следующий день Гарри Каспаров ответил своим оппонентам. Каспаров, в частности, заявил: «Я считаю, что в условиях политической диктатуры общественные и политические организации должны не разъединяться, а наоборот, объединить свои усилия в борьбе за демократию и свободы. Такое объединение усилий я и видел в рамках ВГК».

Каспаров об уходе Алексеевой и Сатарова: «Это очень грустная история"

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров выразил удивление и сожаление в связи с уходом с постов сопредседателей «Всероссийского гражданского конгресса» (ВГК) главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и руководителя фонда «Индем» Георгий Сатаров.

«Это очень грустная история. К сожалению, у многих, кто причисляетсебя к приверженцам демократии, существует аллергия на демократическиепроцедуры», - сказал Каспаров в четверг «Интерфакс».

В частности, отметил Каспаров, он сам, Сатаров и Алексеева были избраны сопредседателями Форума на его съезде в конце прошлогогода. «Но уже через две недели после съезда была предпринята попыткапересмотреть его итоги. Я сказал, что готов обсудить возникшие вопросысразу, как только вернусь из отпуска, но вот сейчас, когда я толькосегодня прилетел, меня поставили перед фактом», - заметил лидер ОГФ.

По его мнению, решение Сатарова и Алексеевой - «серьезный ударпо самой идее взаимодействия различных демократических структур».

«Но, в принципе, по сути ничего не изменилось - взаимодействие всехструктур должно продолжиться. Я думаю, здесь речь идет о конфликте«Садового кольца» и остальных регионов России, где ситуациявоспринимается по-иному. И эта проблема решится по факту, потому что врегионе власть автоматически делает любого правозащитника субъектомполитического поля», - сказал Каспаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Всероссийского гражданского конгресса ушли два сопредседателя. Остался один Каспаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.