Из ГБР уволили двух заместителей времен Трубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Новое руководство уволило из Государственного бюро расследований двух бывших заместителей директора времен Трубы - Ольгу Варченко и Александра Буряка

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на "Украинскую правду".

По данным источников УП, новое руководство уволило Варченко, Буряка и еще минимум 15 следователей.

"Президент утвердил новую организационную структуру. На основании нее была разработана новая "штатка". Поэтому с марта всем сообщили об увольнении", - рассказал один из источников, близкий к нынешнему и.о. директора ГБР.

Другой собеседник добавил, что Ольга Варченко, которого считали креатурой Арсена Авакова, не нашла общего языка с первым заместителем директора ГБР Александром Бабиковым.

По данным УП, после увольнения из ГБР Варченко получила должность в Главном следственном управлении Нацполиции.

"Варченко пошла в следствие. Просто на реальную работу, без интриг. Хотя понижение для нее дикое. Вместе с ними из ГБР уволили несколько десятков следователей, кто там теперь работать будет, не ясно", - рассказал собеседник УП в МВД.

Напомним, 3 декабря 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2116 о внесении изменений в закон "О Государственном бюро расследований".

Закон вступит в силу на следующий день после того, как будет опубликован с подписью президента. После вступления в силу этот закон приводит к увольнению Трубы. Тогда же досрочно прекращаются полномочия его заместителей: Ольги Варченко и Александра Буряка.

Само Бюро из центрального органа государственной власти, подотчетного Кабмину, станет правоохранительным органом из президентской вертикали. Глава государства будет утверждать структуру ГБР, положение о Совете общественного контроля и порядок ее формирования.

При этом глава Госбюро станет более самостоятельным. Сейчас часть руководящих полномочий директор делит со своими заместителями. Новые изменения сделают директора единоличным главой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из ГБР уволили двух заместителей времен Трубы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.