Из Думы отозван законопроект о лишении родительских прав за гомосексуализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

Депутат Госдумы АлексейЖуравлев («Единая Россия») отозвал свой законопроект о лишенииродительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.Информация об этом содержится в электронной базе данных нижнейпалаты парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Журавлев внес свой законопроект в Думу 5 сентября - как он сам объяснял, «следуя букве закона» о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Нетрадиционные отношения депутат назвал «пропагандой в семье», и подчеркивал: «Вслучае допущения одним из родителей ребенка сексуальныхконтактов с лицами своего пола, вред, который может бытьнанесен психике собственного ребенка, огромен и не можетизмеряться Кодексом РФ об административных правонарушениях».

Документом, внесенным в Госдуму 5 сентября, предлагалосьдополнить статью 69 Семейного кодекса, где перечисляютсяоснования для лишения родительских прав, в том числе уклонениеот обязанностей родителей, жестокое обращение с детьми,хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией,совершение умышленного преступления против жизни или здоровьясвоих детей или супругов. Законопроект Журавлева предусматривалвключение в этот перечень нового основания - «допускаютнетрадиционные сексуальные отношения».

В пояснительной записке подчеркивалось, что в случае принятия поправки, «основанием для лишения родительских прав станет наличие факта нетрадиционной сексуальной ориентации родителей или одного из них».

Впрочем, правозащитники сразу засомневались в перспективе такой законодательной инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Думы отозван законопроект о лишении родительских прав за гомосексуализм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.