Из Загреба в Петербург – по крышам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Вот уже пятьдесят лет Загреб и Санкт-Петербург – города-побратимы. За это время между столицами возникло обширное культурное пространство.

Загреб сочетает достоинства столицы и провинции. Это город, в котором невозможно потеряться, но при этом в нём есть всё, что приличествует европейской столице: посольства, парламент, кафедральный собор, театры, концертные и выставочные залы, университет. Город не утомляет лишней суетой; он хранит дух старой доброй Европы в средневековых кривых улочках, лестницах, потайных переходах, в маленьких уютных магазинчиках и нескончаемых представлениях на площадях, на которых, как грибы, вырастают временные сцены и павильоны. Здесь никуда не торопятся, здесь ходят, а не бегут, но чаще сидят за чашкой кофе. Здесь любимое слово “polako” — медленно, потихоньку.

Крыши Загреба

Загреб, как многие другие столицы, расположен на холмах. С Горнего града открывается великолепная панорама на Нижний. С высоты все города хорошо запоминаются, потому что кажутся спящими. Эффект статичности создаёт толща воздуха, особенно туманного, и сами неподвижные крыши, скрывающие под собой любое движение, изменение, суету.

Верно замечено: город не узнан, пока не осмотрен сверху. Обычно людям нравится панорамный вид, он не только красив, но и полезен. В Загребе это красно-коричневые черепичные крыши, причудливые соединения старинных построек, которые лепятся одна к другой в хаотичном порядке, как ласточкины гнёзда. Бежишь по ним юркой кошкой и запоминаешь, что да где, вдруг пригодится?

Вот, там внизу, на площади Маршала Тита, раскинулась весьма эффектная крыша Хорватского национального театра, открытого 14 октября 1895 года. Прогуляемся?

Перед нами Хорватский национальный театр — главная оперная и театральная сцена страны. Он основан в 1860 году и благодаря государственной поддержке быстро встал в один ряд с другими национальными театрами Европы. Продолжительная работа над изготовлением занавеса, театральным интерьером и потолочными росписями совпала с возрождением народного духа и самосознания, развития хорватского языка и культуры, названного позднее хорватским Ренессансом. Или это не просто совпадение и случайность, а общекультурная закономерность?

На сцене театра выступали музыканты, звёзды оперы, балета, театра и кино мирового значения: Ференц Лист, Сара Бернар, Франц Легар, Рихард Штраус, Жерар Филипп, Вивьен Ли, Хосе Каррерас. Из наших знаменитостей стены театра видели Константина Станиславского, Федора Шаляпина, Дмитрия Шостаковича, Майю Плисецкую, Владимира Высоцкого...

Мост в Петербург

Так много русских имён неслучайно: Загреб и Санкт-Петербург — города-побратимы вот уже пятьдесят лет, и за это время города наработали солидное общекультурное пространство. Особенно интенсивным культурный обмен стал в последнюю четверть века, когда между городами установились дипломатические отношения, благодаря которым и был реализован Международный культурный проект “Санкт-Петербург в Загребе”. Инициатором этого проекта стал город Загреб, и на другой стороне, в Санкт-Петербурге, идея также была поддержана на правительственном уровне. И работа началась.

В результате, 17 октября в Загребе открылась выставка “Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия”. Российский фотохудожник Евгений Мохорев предлагает совершить незабываемую прогулку по крышам Петербурга под присмотром ангелов. Его работы говорят о том, что нет лучшего способа представить многоликую палитру и настроения Северной Венеции, чем посмотреть на город с вершины Исаакия.

Серия впечатляющих фотографий была снята Евгением Мохоревым в 2011 году. В течение нескольких белых ночей он поднимался на высоту 61 метра и фотографировал Петербург в его различных состояниях времени суток и года, настроениях, игре света и цвета.

Фотографии Евгения Мохорева помогают преодолеть сотни километров между Санкт-Петербургом и Загребом, приобщиться к духу и метафизике Северной Пальмиры даже тем, кто никогда не был в одном из самых мистических городов мира, почуять “строителя чудотворного, чья мысль бурно воплощалась в косной материи” (Николай Анциферов. Душа Петербурга) и зародить в душе мечту непременно увидеть когда-нибудь всё это великолепие своими глазами.

На открытии выставки струнный квартет “Капеллия” Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга подарил зрителям замечательный мини-концерт. В его составе виртуозно выступили прелестные молодые исполнительницы: Юлия Кожурина (скрипка), Ксения Васютина (скрипка), Милана Андреева (альт) и Евгения Чернова (виолончель). Они сыграли произведения Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Антонина Дворжака, Пьетро Масканьи, Руджеро Леонкавалло, Габриэль Форе.

Классическая музыка сотворила своё обыкновенное чудо и на этот раз: она объединила прежде незнакомых людей, растопила сердца, ублажила души, подарила восторг и наслаждение. В финале концерта прозвучало “Танго” балканского композитора Горана Бреговича и “Вальс” известного композитора-петербуржца Андрея Петрова. За несколько минут на глазах у растроганной публики над крышами Загреба и Петербурга был возведён ещё один культурный мост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Загреба в Петербург – по крышам», автор: Анна Кудишина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.