Из МВД Башкирии уволили борца с коррупцией, не сумевшего объяснить происхождение своего имущества на 200 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2017 года

Министр внутренних дел Башкирии Роман Деев подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел в связи с утратой доверия заместителя начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального МВД, сообщается на сайте (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства 17 июля.

Ранее в ходе проверки был выявлен факт несоответствия доходов и имеющегося имущества этого сотрудника, говорится в сообщении. Фамилии уволенного борца с коррупцией в ведомстве не называют, равно как и не сообщают, будет ли он в дальнейшем привлечен к ответственности.

6 июля ГТРК «Башкортостан» (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) сообщила об аресте части имущества майора полиции Ильнура Юсупова и его семьи на общую сумму в 200 млн рублей, происхождение которых он не смог объяснить. Официальный годовой доход его семьи составлял около 1,5 млн рублей.

В тот же день сайт «Башинформ» сообщил, что 35-летний замначальника одного из отделов УЭБиПК республиканского МВД в чине майора полиции с 2013 года по 2015 год вместе с супругой купил три квартиры в элитном жилом комплексе в историческом центре города Уфы, жилой дом и три земельных участка, а также дорогостоящие автомобили Toyota Highlander и Lexus ES 250 общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей. Помимо этого, по сведениям портала, полицейский построил пригороде Уфы коттедж площадью 200 кв. м, а также незаконно оформил на свою семью 37 га земельных участков.

Теперь эти объекты арестованы, материалы проверки по фактам незаконного вывода земель сельхозназначения из муниципальной собственности направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, а в адрес главы МВД республики внесено представление с требованием уволить этого сотрудника в связи с утратой доверия, сообщалось в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из МВД Башкирии уволили борца с коррупцией, не сумевшего объяснить происхождение своего имущества на 200 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.