Из Москвы в Хабаровск этапирован «кассир» банды «Общак», снабжавший киллеров оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2010 года

Московские милиционеры задержали криминального авторитета из дальневосточной группировки «Общак» по кличке Иванчик. Он играл в банде роль «кассира», а также организовывал убийства, снабжая оружием киллеров.

Сергея Иванова задержали во вторник, а на следующий день он был доставлен в Хабаровск и арестован решением суда Центрального района, пишет GZT.ru. Емупредъявлено обвинение в покушении на убийство.

«Операция по задержанию была проведена сотрудниками ГУ МВД России по Дальнему Востоку совместно со следователями и коллегами из столицы, - пояснили в ГУ МВД РФ по Дальнему Востоку. - Для этого группа, состоящая из оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда милиции специального назначения, вылетала в Москву».

По данным расследования, Сергей Иванов, родившийся в 1969 году, был правой рукой известного «вора в законе» Юрия Масленникова по кличке Краб. Его в минувшем году тоже задержали в Москве по обвинению в организации заказных убийств.

Иванчик же заведовал кассой хабаровского «Общака», а во время отсутствия Краба проводил городские сходки, приводит «Интерфакс» информацию пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальнему Востоку.

Имеются также сведения, что именно Сергей Иванов отвечал за исполнение поручений, в том числе по физическому устранению неугодных банде людей. Для этого он наладил плотные контакты с приморскими группировками, у которых приобретал оружие и снабжал им киллеров.Информация о причастности Иванчика к покушению на убийство одного из жителей Дальнего Востока появилась у следователей в ноябре 2009 года. После этого бандита объявили в федеральный розыск.

Правда, к тому времени проживавшего прежде в Хабаровске «кассира» в краевом центре уже не было. По оперативным данным, он уехал из города еще в2005 году, когда там начались криминальные «разборки».

«Имея поддельные документы, в том числе удостоверение сотрудника одного из силовых ведомств, он (Иванчик) скрывался в Китае и даже открыл там свой ресторанный бизнес», - цитирует Infox.ru пресс-службу ГУ МВД по Дальнему Востоку.

Как напомнили в пресс-службе, члены преступной группировки «Общак«Были приговорены присяжными к длительным срокам лишения свободы в мае2009 года. Они совершали квартирные кражи, угоняли машины, занимались вымогательством, торговлей наркотиками, а также вовлекали в занятие проституцией несовершеннолетних. Контроль над данными сферами преступного бизнеса осуществлялся при помощи так называемых «ответственных» и «положенцев», которые отвечали перед главарями за организацию преступности в населенных пунктах Дальнего Востока.

Примечательно, что членами «Общака» были даже школьники и учащиеся профтехучилищ.

Физрук-мафиози

Главарь банды «Общак» Юрий Масленников прежде был обычным школьным учителем физкультуры. В 1990-е годы бывшего боксера заприметил местный «авторитет» Виктор Киселев, известный в криминальных кругах как Кисель. По приглашению нового знакомого преподаватель и подался в бандиты - «для обеспечения силовой поддержки при криминальных разборках».

Имея сильные организаторские способности и коррупционные связи, Масленников стал «правой рукой» уже «вора в законе» Киселя. А после убийства Киселева в 1996 году бывшего физрука возвели в ранг «смотрящего» за Хабаровском.

К этому времени Масленников уже создал собственную крупную преступную группировку, костяк которой составляли пришедшие когда-то с ним спортсмены. Он расставил своих «положенцев» во всех районах Хабаровска. Основными видами преступлений, совершаемых его бандой, были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих автомашин.

«Также осуществлялся контроль за другими ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу общака», - отмечали в милиции.

Все криминальные деяния, совершенные группировкой Краба, отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы: шантаж, похищения и убийства.

"Широкие и серьезные коррупционные связи позволяли Крабу в течение четырех лет проживания в Москве оставаться вне правового поля», - добавили в милицейском ведомстве.

Наконец, 18 сентября 2009 года Краб был пойман, а уже 20 числа арестован и помещен в следственный изолятор Хабаровска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Москвы в Хабаровск этапирован «кассир» банды «Общак», снабжавший киллеров оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.