Из России «за шпионаж» выслали бывшего топ-менеджера крупных IT-компаний и независимого эксперта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

На днях произошло событие, которое повергло в шок представителей интернет-отрасли в России. Сотрудники ФСБ выслали из страны директора по внешним связям в Восточной Европе интернет-регистратора RIPE NCC Алексея Семеняку из-за консультаций со Службой безопасности Украины. Въезд в РФ ему запрещён на 25 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

ФСБ разоблачила агента украинских спецслужб

Алексея Семеняку уже выдворили из России. Он не сможет вернуться в течение 25 лет. В ФСБ уточнили, что Семеняка «не успел нанести ущерб внешней безопасности страны» https://t.co/X9bmNk08fQ— Business FM (@Radio_BFM) June 7, 2021

ФСБ утверждает, что гражданин Украины Семеняка проводил «разведывательно-­подрывную деятельность в интересах украинских спецслужб» и переписывался с двумя сотрудниками департамента информационной безопасности СБУ, но при этом «не успел нанести ущерб внешней безопасности» России.

Сам Семеняка, согласно пресс-релизу, сказал, что «оказывал им разноплановую консультационную помощь»; у него в телефоне нашли их переписку, которую «третьи лица в Киеве» пытались «удаленно уничтожить».

ФСБ опубликовала видео, на котором к Семеняке во дворе со спины подбегают двое мужчин в гражданском, заводят его под руки в микроавтобус, а после — в приемную ФСБ на Кузнецком мосту в Москве.

«В ходе опроса гражданин Украины подтвердил факт поддержания длительных отношений с указанными представителями национальной спецслужбы, сообщил об оказании им разноплановой консультационной помощи», — сообщает ФСБ.

При этом в ведомстве отметили, что Семеняка «не успел нанести ущерб внешней безопасности РФ». Сообщается, что 3 июня он покинул территорию России.

Рассказанная чекистами история выглядела бы вполне привычной для нашего времени, когда аресты и поиски шпионов стали (увы) почти обыденным явлением, если бы высланный из России Семеняка не оказался достаточно видным деятелем Рунета.

Семеняка — успешный топ-менеджер сразу нескольких российский и мировых IT-компаний, успевший построить себе завидную карьеру в России. Так в 2012-2014-м годах он, по собственному признанию, курировал все сетевые проекты «Яндекса». До этого 4 года Семеняка отработал в «Мегафоне», затем в Qrator Labs, а позже ушёл работать на руководящую должность в RIPE NCC. Основная сфера деятельности Алексея — кибербезопасность и архитектура сетей.

«На самом деле, большой скандал, и тут вопросов больше, чем кажется», — отмечает Readovka, которая одна из первых обратила внимание на бэкграунд «шпиона».

По словам источника РБК, знакомого с ситуацией, Семеняку обвиняют в нежелательных контактах с гражданами Украины во время командировок в эту страну. Однако, как подчеркнул источник, командировки, о которых идет речь, состоялись около двух лет назад. Семеняка отказался от комментариев.

Украинец Алексей Семеняка, которого ФСБ выслала из России, оказался бывшим исполнительным директором компании, занимающейся противодействием DDoS-атакам, Qrator Labs и директором по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии организации RIPE Network Coordination Centre— РБК (@ru_rbc) June 7, 2021

RIPE NCC распределяет ресурс IP-адресов между локальными регистратурами в России, Европе и на Ближнем Востоке (всего в мире пять таких регистратур). Локальные регистраторы, в свою очередь, присваивают IP-адреса конечным пользователям. Семеняка занимается взаимодействием с заинтересованными лицами по технологическим вопросам.

Как выяснилось, Семеняка — достаточно известная и уважаемая в интернет-отрасли личность. Он принимал участие в рабочей группе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), разбиравшей все плюсы и минусы «закона о суверенизации Рунета». Он подвергал критике ряд пунктов в нормативных актах к данному закону.

Кроме этого, Семеняка предупреждал, что из-за запрета госкомпаниям использовать иностранные базы данных, могут появиться проблемы у операторов связи, в частности — у «Ростелекома». Также он видел в требовании использовать отечественную криптографию желание силовиков расшифровывать трафик Рунета, причём «насколько надежны отечественные средства шифрования, говорить трудно», заявлял Семеняка.

Представитель RIPE NCC часто привлекается средствами массовой информации в качестве эксперта, а также принимал участие в проведении тренингов и лекций.

Отраслевики, мягко говоря, обескуражены обвинениями и высылкой Семеняки. Многие считают его действительно высококлассным специалистом, чей вклад в развитие Рунета достаточно высок.

«Просто оставлю это здесь. На APrIGF'2019 я ездил по прямой рекомендации агента украинских спецслужб. Как-то так», — пишет создатель «Эшер II» Филипп Кулин.

«Несомненная победа боблестных контрразведчиков, поймавших Алекса Семеняку в плен», — иронизирует исполнительный директор ОЗИ Михаил Климарёв:

«И успех, разумеется, успешный. Алекс был не только пойман, но и выслан из России. Уверен, что теперь, без представителя RIPE NCC в России дела со строительством сувенирного Рунета пойдут гораздо быстрее. И никто не сможет покачать головой в ответ на норкоманские идеи 'запилить РАНР' или, там, использовать регулярные выражения на бордере».

«Вообще, это <совершенно> не смешно уже. Алекс лет 20 проработал не только в RIPE NCC, но и ведущим инженером в «Мегафоне» и, емнип, в «Яндексе». Дело однозначно <высосано из пальца>, а за контрразведчиков реально страшно. Потому что если война, то эти дятлы её просто проиграют», — подытоживает он.

Многие также заметили, насколько быстро распространились по официальным СМИ новости о задержании и высылке Семенями, которые почему-то не удосужились хотя бы немного ознакомиться с его бэкграундом и вслух озвучить те вопросы, которые возникли у отраслевиков.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.