Из СКП РФ вслед за начальником главного следственного управления уволены трое ответственных сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

Из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ уволены трое сотрудников, которые фигурировали в так называемом «коррупционом скандале».Вслед за руководителем Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрием Довгием освобождены от занимаемых должностей его первый заместитель Алексей Новиков, а также начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Соответствующий приказ подписал накануне майских праздников в понедельник глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Официальные представители ведомства не стали комментировать данную информацию.

По данным источников в органах прокуратуры, решение об увольнениивысокопоставленных сотрудников СКП, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте-апреле, и с теми же формулировками. Довгий, не согласивший со своим увольнением, подал в суд жалобу на решение главы СКП.

Ранее в СКП заявили, что «в ходе проверки были выявлены нарушенияруководителем ГСУ СКП РФ федерального закона «О прокуратуре РФ"(несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных сослужбой)», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, отметили в ведомстве, Довгий нарушил требования федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшейизвестной в связи с исполнением должностных обязанностей).

В конце марта стало известно, что по распоряжению главы СКП РФ Бастрыкина начата служебная проверка в отношении начальника Главного следственного управления СКП РФ Довгия и трех работников ГСУ.

«Основанием для нее послужило обращение следователя по особо важнымделам к председателю Следственного комитета. В рапорте указывается, чтоотдельные управленческие решения руководителей Главного следственногоуправления свидетельствуют об их заинтересованности в необъективномрасследовании одного из громких уголовных дел. Эти и некоторые другиеобстоятельства и являются предметом служебной проверки. Она проводитсяуправлением собственной безопасности нашего Следственного комитета», -рассказал Бастрыкин 9 апреля в интервью, которое опубликовала«Российская газета».

Он отметил, что на время проведения служебной проверки все четвероотстранены от исполнения служебных обязанностей. Это сделано всоответствии с действующими законом и нормативными актами Следственногокомитета.

В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркинсообщил ранее, что цель проверки «выяснить, насколько строго Довгийсоблюдал закон и ведомственные приказы при руководстве своим первымзаместителем Алексеем Новиковым, начальником отдела Сергеем Глухих иследователем Юрием Ермаковым, и как исполняли служебные полномочия онисами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из СКП РФ вслед за начальником главного следственного управления уволены трое ответственных сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.