Из ботанического сада в Китае выкрали дерево стоимостью 1 млн юаней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

Неизвестные злоумышленники спилили и вывезли из тропического ботанического сада в китайской провинции Юньнань 51-летнее дерево, стоимость которого на черном рынке является запредельной. Пенек, оставшийся от dalbergia odorifera (пахучий палисандр), обнаружили на днях.

"Растения в ботанических садах используются для научных исследований, изысканий в области садоводства и в образовательных целях. Мы решительно обсуждаем незаконную вырубку и хищения. Вор должен быть сурово наказан", - говорится в сообщении на сайте сада.

Всего в этом ботаническом саду росло шесть деревьев этого вида. Их доставили в 1964 году из провинции Хайнань. Это первый случай в Китае, когда дальбергию, известную также как палисандр, выращивают искусственно.

Стоимость палисандра на китайском черном рынке достигает 3 млн юаней за тонну. Ствол украденного дерева достигал 113 см в окружности, поперечное сечение - 24 см. Таким образом, за древесину можно было выручить более 1 млн юаней (около 160 тыс. долларов). В Китае палисандр используется в народной медицине и при изготовлении дорогой мебели.

Злоумышленники также пытались спилить еще одно палисандровое дерево, на стволе остались два надпила глубиной в треть и четверть диаметра Специалисты надеются, что растение выживет.

Дальбергия пахучая относится к семейству бобовых. Это эндемик, произрастающий в провинции Хайнань на равнинах и в холмистой местности. Этот вид находится под особой защитой государства в Китае, а также определен в список находящихся под угрозой исчезновения видов Международного союза охраны природы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из ботанического сада в Китае выкрали дерево стоимостью 1 млн юаней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.