Из дворца свергнутого короля Непала в Катманду пропали скипетр и корона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

Специальная комиссия по переписи имущества бывшего короля Непала не может найти корону и скипетр династии Шахов, сообщает в субботу газета Kathmandu Post.

Конституционное собрание Непала 28 мая упразднило просуществовавшую 240 лет монархию, провозгласив это гималайское королевство федеративной республикой. Все имущество короля Гьянендры Шаха было национализировано, включая дворец "Нараянхити", который превратят в музей.

Знаменитую корону непальских монархов, инкрустированную драгоценными камнями, жемчугом и украшенную пером райской птицы, последний раз видели на короле Гьянендра в 2001 году, когда он взошел на престол.

"Мы обыскали весь дворец, но не нашли даже упоминания о короне", - приводит газета слова неназванного источника в комиссии. Члены комиссии опросили дворцовых служащих, но так и не получили никаких документов ни о короне, ни о скипетре.

Комиссия по переписи имущества королевского двора начала работу 29 мая и закончит 8 июня. В итоговом докладе планируется отметить пропажу короны и скипетра, а также отразить то обстоятельство, что членов комиссии не пустили в некоторые помещения дворца.

Между тем, отмечает газета, 10 апреля аукционный дом Bonhams пустил с молотка за 90 тысяч фунтов стерлингов корону, похожую на корону Шахов. В описании лота на сайте аукционного дома говорится, что это - "инкрустированная драгоценными камнями корона, изготовленная для непальской королевской семьи".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из дворца свергнутого короля Непала в Катманду пропали скипетр и корона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.