Из здания МИДа в Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали более 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Из здания Министерства иностранных дел РФ, расположенного в Москве на Смоленской площади, эвакуировали более 40 человек из-за поступившего анонимного звонка об угрозе взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах города.

Информацию о сообщении о «минировании» также подтверждает РИА «Новости». «После сообщения об угрозе взрыва в здании МИД РФ по адресу Смоленская-Сенная, дом 32, строение 1, проводится эвакуация сотрудников», - пояснил собеседник агентства.

Позднее стало известно, что угроза взрыва не подтвердилась. «Кинологи не обнаружили взрывчатых веществ при обследовании здания МИД РФ на пл. Смоленская-Сенная, д. 32», - сообщили журналистам спасатели.

К МИД РФ прибыли пожарные расчеты. По некоторым данным, из-за угрозы минирования. pic.twitter.com/iZ2H8fuOLb— Мировые РИА Новости (@RIA_Worldnews) April 19, 2018

Напомним, 29 января из-за сообщений об угрозе взрыва были эвакуированы здания Госдумы, шести районных управ, нескольких департаментов мэрии Москвы и других учреждений. 26-го и 27-го звонки об угрозе взрыва поступали в прокуратуру Москвы. В обоих случаях тревога была ложной. Ложным оказалось и сообщение о минировании Киевского и Курского вокзалов.

Волна ложных сообщений о минировании различных объектов инфраструктуры началась в России 11 сентября. С этого дня атаке телефонных террористов подверглось почти четыре тысячи объектов, было эвакуировано свыше 2,6 миллиона человек.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), аналогичные уголовные дела расследуются и в других городах.

В середине декабря заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов сообщал со ссылкой на данные спецслужб, что ущерб от анонимных звонков об угрозах взрыва в городах РФ составил несколько миллиардов рублей.

Тогда же замглавы МВД отмечал, что большинство звонков поступило в российские города из «мест концентрации террористов в Сирии». Кроме того, указывал замминистра, также звонки о лжеминировании поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана. По оценке Зубова, речь шла о «кибернападении на территорию Российской Федерации».

Госдума 8 декабря одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. В действующей редакции Уголовного кодекса телефонные террористы могут быть наказаны штрафом до 200 тысяч рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий - до пяти лет.

После вступления поправок в силу максимальное наказание по этой статье возрастет до 10 лет тюрьмы в том случае, если ложный звонок и последующая эвакуация привели к гибели людей или «иным тяжким последствиям». За заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений будет предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, за звонки о якобы заложенных бомбах в объектах социальной инфраструктуры - штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Штраф до миллиона рублей или лишение свободы от шести до восьми лет может грозить за ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые «в целях дестабилизации деятельности органов власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из здания МИДа в Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали более 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.