Из иностранцев в России больше всего преступлений совершают украинцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2003 года

Большая часть преступлений, совершаемых на территории России иностранцами, приходится на долю выходцев из Украины. На пресс-конференции во вторник в Москве начальник профильного отдела Главного управления уголовного розыска Виктор Папсуев сообщил, что за девять месяцев текущего года иностранцами в России совершеноболее 31 тысячи преступлений, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Гражданами Украины совершается почти четверть от общего числа преступлений иностранцев, азербайджанцами - почти 14% преступлений, таджиками - более 11%.

По данным МВД, в структуре преступлений, совершаемых иностранцами,наибольший удельный вес составляют кражи (15%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (более 14%), а также грабежи, хулиганства, разбойные нападения и убийства.

Папсуев отметил, что в России действуют этнические преступные группировки. В частности, в Приморском, Хабаровском краях, Иркутской, Свердловской и Челябинской областях выявлены китайские и вьетнамские преступные группировки, в Москве и Санкт- Петербурге - афганские. Кроме того, в России активизируется деятельность нигерийских организованных наркогрупп, сообщает «Интерфакс».

За девять месяцев нынешнего года в отношении иностранных граждан в России совершено 7839 преступлений, что на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По статистике, в разных регионах России до 40 % преступных деяний в отношении иностранцев совершили их соотечественники. Наиболее часто жертвами преступников также становятся граждане Украины, Азербайджана и Таджикистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из иностранцев в России больше всего преступлений совершают украинцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.