Из кратера вулкана Ключевской происходят выбросы на высоту 700 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2003 года

На Камчатке фиксируется всплеск активности вулкана Ключевской. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, в минувшие сутки грохот с вулкана стал слышен в городе Ключи, расположенном в 30 км от подножия исполина.

Из кратера Ключевского происходят парогазовые выбросы с примесью пепла на высоту порядка 500-700 метров. Протяженность шлейфа на восток превышает 10 км, сообщает РИА «Новости».

Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют большое количество поверхностных землетрясений и землетрясений на глубине около 30 км под центральным кратером, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, Ключевской вошел в «длинную фазу извержения». Его активность постепенно нарастает. «Изменение направления и усиление звука свидетельствуют об изменении динамики взрывов и положения выходных отверстий в кратере», - отметил Озеров.

В настоящее время извержение Ключевкого опасности для населенных пунктов полуострова не представляет. Однако, по мнению специалистов, в дальнейшем можно ожидать боковых прорывов, связанных с извержением размывов дорог, пеплопадов.

Пепловые выбросы и шлейфы представляют чрезвычайную опасность для авиации: попадание вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (его высота 4 тыс 833 метров). Последнее наиболее сильное вершинное извержение происходило в 1994 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из кратера вулкана Ключевской происходят выбросы на высоту 700 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.