Из отделения Сбербанка в Москве вынесли 58 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Дерзкое ограбление одного из отделений Сбербанка произошло минувшей ночью в столице. Это уже второе ограбление отделений «Сбера» за последние дни: в четверг был совершен похожий по дерзости, и гораздо более шумный налет на отделение в Петербурге.

В Москве в ночь на субботу были украдены деньги из отделения «Сбербанка» на улице Миклухо-Маклая. В ГУ МВД сообщили: «Около двух часов ночи в отделение проник неизвестный, который открыл дверь, отключил сигнализацию и, судя по видеозаписи, вышел из банка с большим мешком. Кроме того, он забрал ключи от сейфа». Момент ограбления зафиксировала камера наблюдения.

РИА «Новости» сообщает, что размер ущерба пока не установлен: выяснить, сколько унес с собой грабитель, можно будет лишь после того, как в банк доставят дубликат ключей от сейфа.

Однако «Эхо Москвы» сообщает о беспрецедентном размере похищенного: дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Михаил Миськов сообщил, что из банка вынесли 58 млн рублей.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники полиции.

Питерский налет

В четверг было ограблено отделение Сбербанка на Туристской улице в Петербурге, оттуда вынесли 44 банковские ячейки. Произошло это в гораздо более зрелищной манере, нежели в Москве.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА «Новости», как произошло преступление. По его словам, один из грабителей прошел в хранилище банковских ячеек, предъявив паспорт, банковскую карту и договор на аренду ячейки. «Зайдя в помещение вместе с сотрудницей отделения, преступник скрутил ее, сковал руки наручниками и заклеил рот скотчем, после открыл окно в хранилище, ведущее на улицу», - сообщил собеседник агентства.

Затем к отделению подъехал автомобиль Dodge, из которого вышли двое сообщников действовавшего в банке злоумышленника. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что преступники были в масках и темных куртках. Они загрузили в машину 44 банковские ячейки, после чего уехали в сторону Приморского проспекта, сообщил источник.У грабителей был как минимум еще один сообщник. Сразу после того, как трое преступников скрылись на машине, четвертый злоумышленник перегородил фурой проезжую часть на перекрестке улиц Савушкина и Туристской, после чего скрылся в неизвестном направлении. Полиция сообщила о том, что злоумышленники уехали на белом минивэне Dodge Caravan с надписью «Натяжные потолки». Введенный план «Перехват» результатов не дал.

О размерах похищенного официально не сообщается. Более того, по данным питерского издания «Фонтанка.ру», даже клиентам, державшим ценности в ячейках в этом отделении не говорят, что было украдено, а что грабители не тронули.

Раз в два года

Если информация о сумме похищенного из московского офиса «Сбера» подтвердится, то придется констатировать, что подобных по масштабу ограблений банков в России не было уже два года. Также надо отметить, что сторонним налетчикам достаются суммы скромнее, а так основательно обчищали банки лишь собственные сотрудники.

В феврале 2011 года был ограблен филиал Банка Москвы во Владикавказе. Преступники забрали почти 179 миллионов рублей, 232 тысячи долларов и 324 тысячи евро. По делу были задержаны четыре человека - двое мужчин и две женщины, одна из них - кассир банка. Всем им были предъявлены обвинения.

Летом 2009 года участвовавший в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми, он получил 8 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из отделения Сбербанка в Москве вынесли 58 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.