Из пяти инвестфондов с максимальной доходностью за десятилетие четыре инвестировали в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Из пяти фондов акций, показавших лучшую в мире доходность за последние 10 лет, четыре зарабатывали в России. Самым прибыльным оказался шведский фонд East Capital Russia, обогнавший индекс РТС более чем вдвое, пишет газета «Ведомости».

По оценке Morningstar, ведущего мирового провайдера информации по инвестфондам, с 2000 года по 15 декабря 2009 года East Capital Russia принес инвесторам 1524% дохода (в долларовом эквиваленте). То есть вложив 10 000 долларов, можно было заработать 152 400 долларов. Индекс РТС, на который ориентируется фонд, вырос за то же время на 697%.

Второе место занял шведский же HQ Rysslandsfond (962%), 3-е - финский FIM Russia (906%), 4-е - американский Baring Russia (839%). Единственным фондом в первой пятерке, специализирующимся не на России, оказался норвежский Odin Maritime управляющей компании Lars Mohagan (832%) - он работает в секторе морских перевозок. Девятое место в списке 20 фондов занимает Swedbank Robur Rysslandsfond (482,93%), 13-е место - Griffin Eastern European (420,9%).

East Capital учреждена в 1997 году, специализируется на инвестициях в страны Восточной Европы. Активы под ее управлением составляют 3 млрд евро. В основном это торгующиеся акции и доли в капитале непубличных компаний. Средства фонда East Capital Russia - 1,5 млрд долларов.

По данным фонда, в конце сентября в его портфеле были акции «Сбербанка» (8,1% портфеля), депозитарные расписки «Роснефти» (5,6%), акции «Транснефти» (4,9%), «Газпрома» (4,8%), «Магнита» (4,8%), расписки «Лукойла» (4,7%), акции ВТБ (4,6%), «Норникеля» (3,9%), «Сургутнефтегаза» (3,2%) и расписки АФК «Система» (3%).

Прибыль фонду принесли многие компании, говорит партнер East Capital Якоб Грапенгиссер, но особенно он выделяет результаты «Магнита». Самые большие убытки принесли инвестиции в ЮКОС, но вложения фонда диверсифицированы, так что «можно себе это позволить», отмечает он. В 2010 году East Capital будет увеличивать прямые инвестиции, вложения в акции публичных компаний и в сектор недвижимости.

Россия сможет выйти из кризиса раньше других стран Восточной Европы, уверен Грапенгиссер, так как она единственная в регионе способна обойтись без внешней помощи. Кризис повлиял на экономику, но если политики сделают правильные выводы, то это может стать катализатором реформ и тогда восстановление российского рынка будет одним из самых быстрых в Восточной Европе. Наиболее привлекательными для инвестиций Грапенгиссер называет секторы, ориентированные на розничного потребителя, например торговля автомобилями или ипотечное кредитование.

Лучшими инвестициями в прошедшем десятилетии оказались совсем не те, что виделись большинству аналитиков в конце 1999 - начале 2000 года, отмечает газета. Тогда многие еще не оправились от шока, вызванного кризисом 1997-1998 годов в развивающихся странах, и ожидали продолжения роста на фондовых рынках развитых стран, прежде всего в технологическом секторе США.

В то же время мало кто прислушался к инвестору Джиму Роджерсу, который говорил о нарождающемся долгосрочном «бычьем» тренде на рынке сырьевых товаров, а также золота. По данным Morningstar, два фонда под управлением BlackRock, инвестирующих в акции компаний, которые добывают золото и другие драгметаллы, принесли доход в 578% и 495% соответственно. Десятилетие прошло под знаком развивающихся рынков: их экономики быстро росли, стимулируя спрос на сырье (прежде всего Китай и Индия), который в значительной степени удовлетворяли также развивающиеся страны (Россия, Бразилия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из пяти инвестфондов с максимальной доходностью за десятилетие четыре инвестировали в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.