Из Apple уволен Ричард Уильямсон, отвечавший за непонравившиеся пользователям карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Компания Apple уволила руководителя службы разработки картографического сервиса Ричарда Уильямсона.

Пользователи новых смартфонов iPhone и обновленного программного обеспечения iOS 6, запущенного в начале сентября, обнаружили, что привычные карты от американской компании Google были заменены в продукции Apple на собственные, созданные на базе карт, используемых в навигационном оборудовании голландской фирмы "ТомТом". И в этих новых картах было множество ошибок и несоответствий. Пользователи были крайне недовольны неточностью отображения ландшафта и маршрутов, а также отсутствием информация о движении общественного транспорта.

Поэтому старший вице-президент Apple Эдди Кью принял решение расстаться с Ричардом Уильямсоном. Как пишет сегодня Bloomberg, Кью хочет назначить в подразделении новую управленческую команду. Однако официально о перестановках в руководстве компании еще не объявлено. Найден ли уже преемник Уильямсону, также не уточняется.

Напомним, в прошлом месяце Apple заявила об отставке главы по разработке iOS Скотта Форсталла, в ведение которого также входило создание картографического сервиса Apple. Форсталл отказался подписать открытое письмо с извинениями, адресованное пользователям. В итоге это письмо было опубликовано за подписью гендиректора Тима Кука. С октября разработка карт Apple ведется под надзором руководителя интернет-сервисов Эдди Кью.

Помимо кадровых перестановок, Кью консультируется сейчас с экспертами в области картографических технологий, чтобы исправить ошибки и недоработки карт Apple, отмечает ИТАР-ТАСС.

Представители Apple отказались прокомментировать данную информацию, отметив лишь, что компания действительно старается доработать сервис для пользователей.

Google и Apple сотрудничали со времени запуска первой версии iOS и первого iPhone в 2007 году. Однако позднее Apple решила отказаться от предустановки Google Maps, а также приложения видеосервиса YouTube в новой платформе iOS 6. Подобное решение отчасти было связано с ожесточенной конкуренцией между компаниями на мобильном рынке.

В преддверии выхода iOS 6 Google уже выпустила официальное iPhone-приложение для работы с видеопорталом YouTube. Сейчас, по данным The Wall Street Journal, Google вносит последние доработки в новое картографическое приложение для iPhone прежде чем отправить его на рассмотрение в Apple App Store.

Если Apple примет новое приложение Google в свой онлайн-магазин, то оно будет напрямую конкурировать с собственными картами компании. Еще одним конкурентом станут сервисы Here от Nokia - компания недавно запустила картографическое приложение для iOS.

Apple и Google являются главными конкурентами на рынке мобильных операционных систем - программная платформа iOS лидирует в сегменте планшетных компьютеров, а Android - на рынке смартфонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Apple уволен Ричард Уильямсон, отвечавший за непонравившиеся пользователям карты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.