Икона святого пророка Даниила вернулась в храм Рузского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Старинная икона святого пророка Даниила вернулась в храм Казанской иконы Божией Матери в деревне Брыньково в праздник Успения Богородицы. Доставила ее туда уроженка Рузы, а ныне жительница Москвы Лидия Ермолаевна Милина. Вот что она рассказала.

— Эта икона, наверное, ровесница Брыньковского храма, которому в нынешнем году исполнилось 315 лет. Более пятидесяти лет она хранилась в нашей семье. А обрела я ее случайно. Когда мне было 14 лет, мы с подружкой бегали купаться на речку Рузу. Возвращались домой мимо церкви, в которой в то время были мастерские по ремонту сельхозтехники. Из любопытства заглянув внутрь, увидела в груде старых покрышек и ветоши икону. Подошла поближе, и мне почудилось, что изображенный на доске святой просит меня унести его с собой. Я закрыла и открыла глаза и вновь почувствовала на себе его умоляющий взгляд. Руки сами потянулись к иконе. Пока несла ее домой, а доска оказалась довольно увесистой, какие только чувства не испытала! С одной стороны, мне было стыдно, что я комсомолка, атеистка и вдруг зачем-то подобрала церковный атрибут. С другой, мне было не по себе от охвативших чувств, будто икона живая, и я не могу ее бросить. Шла окольными путями, чтобы не попадаться на глаза прохожим, так как боялась, что они меня поднимут на смех или застыдят. А когда дома мама похвалила меня, успокоилась.

Пятьдесят два года мы хранили эту святыню в нашей семье. Несколько месяцев назад я узнала, что Брыньковский храм восстанавливается, что в нем регулярно ведутся богослужения, и подумала: наверное, надо вернуть туда икону. Но что-то меня останавливало. А недавно ко мне на работу в столичную стоматологическую клинику пришел на прием владыка Евгений, архиепископ Верейский. Рассказала ему эту историю и попросила совета. Он ответил: «Верните икону в храм, и она там будет приносить вам больше благодати, чем у вас дома». После его слов, как ни жаль было расставаться с ликом святого пророка Даниила, все же решила возвратить его церкви. И сегодня, когда икону торжественно приняли в храме, испытала необыкновенное счастье! Мне кажется, что даже глаза святого Даниила смотрят на всех радостно».

Когда старинную икону несли по дорожке, выложенной живыми цветами, у многих прихожан, стоявших по обе стороны, на глаза навернулись слезы. Было чувство, будто мы обретаем что-то очень дорогое, без чего невозможно жить.

Настоятель Брыньковского храма протоиерей Николай Лакоза отслужил молебен, после которого окропил святой водой икону и прихожан.

— Много десятилетий в России церкви были в запустении, а святыни — в поругании. Последствия тех событий не могли не отразиться на нашей стране, в них — причина несчастий, обрушившихся на нее, — сказал отец Николай. — Но благодаря тем, кто сохранил веру в Господа, их молитвам за Россию, наступили новые времена. Сейчас повсеместно возрождаются храмы, в них возвращаются святыни и растет число прихожан. Сегодня мы обрели образ святого пророка Даниила, который поможет нам в дальнейшем восстановлении церкви Казанской иконы Божией Матери. Скоро здесь появится еще одна икона Богородицы — «Нечаянная радость». Когда-то она была здесь особо почитаемой святыней, но в безбожные годы оказалась безвозмездно утерянной. Мы заказали ее в иконописной мастерской, и этот образ станет утешением для всех нас. Надеюсь, что примеру Лидии Ермолаевны последуют и другие: вернут святыни, спасенные ими в годы гонений на церковь и религию.

Прихожане с благоговением приложились к образу святого пророка Даниила, прося у него помощи в житейских и духовных нуждах.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Икона святого пророка Даниила вернулась в храм Рузского района», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.