Ильхама Алиева призывают отказаться от «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

Группа провластных журналистов и деятелей культуры Азербайджана призвала Ильхама Алиева отказаться от участия в программе «Восточное партнерство» Евросоюза и сменить внешнеполитические приоритеты страны. Инициаторы мотивирует это высокомерным поведением ЕС по отношению к Азербайджану, «двойными стандартами» Брюсселя в Карабахском вопросе и т.д., пишет газета «Ени Мусават».

«Действительно, в последние годы в отношениях Азербайджана с ЕС наблюдается напряженность. Однако причиной тому является невыполнение официальным Баку обязательств перед Советом Европы и ЕС, взятых в рамках программ европейской политики соседства и «Восточное партнерство». За прошедшие 20 лет Баку так и не предпринял реальных шагов, чтобы стать частью Европы. Хотя ЕС и другие западные структуры оказывали Азербайджану серьёзную финансовую и техническую помощь, помогали в становлении государственных институтов. Противники евроинтеграции Азербайджана видят альтернативу в сближении с Россией, вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, отмечает автор статьи и задается вопросом: что же может предложить Москва? «В самой России президент Владимир Путин стремится решить все проблемы, действуя «железной рукой». Он предпочитает говорить на жестком языке и с лидерами стран СНГ. Путин предложил создать на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства Евразийский союз, что рассматривается как воссоздание СССР в несколько иной форме. С другой стороны, в России наблюдается усиление националистически-фашистских настроений и события в Бирюлево ещё раз это продемонстрировали.

За исключением короткого периода правления Бориса Ельцина, в России никогда не было демократической формы управления. Там, вместо того, что критически оценить уроки прошлого, напротив, усиливаются неоимперские амбиции.

На этом фоне, отдаление Азербайджана от ЕС и Запада и сближение с Россией может обернуться утратой независимости страны. Поэтому Баку не должен обострять отношений с Западом, а, напротив, должен взять курс на осуществление реальных демократических реформ в политической и экономической сферах», - подчеркивает азербайджанское издание.

29 ноября в Вильнюсе состоится саммит стран «Восточного партнерства», на котором планировалось парафировать соглашение с Арменией и Украиной, а с Молдовой, Грузией и Азербайджаном подписать соглашение об Ассоциации по зоне свободнойц торговле. Однако Армения 3 сентября решила присоединиться к Таможенному Союзу, а Совет ЕС пока решил не подписывать с Украиной соглашения до решения участи экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ильхама Алиева призывают отказаться от «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.