Ильхам Алиев победил на выборах, чего и следовало ожидать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был вчера переизбран на третий срок, следует из обнародованного вчера вечером экзитпола негосударственного центра «Прогноз». По данным центра, занимающий пост президента с 2003 г. Алиев получил 83,89% голосов избирателей, единый кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли — 8,2%. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов. Победу Алиеву предрекали и предвыборные прогнозы. По данным сентябрьского исследования Европейского центра по изучению общественного мнения, Алиев мог победить с 88,7% голосов.

Как пишут «Ведомости», Алиев вел кампанию спокойно, обещая продолжать успешные начинания. Во внешней политике сохранится стратегическое партнерство с Россией, Баку намерен добиться подписания соглашения о разделе Каспия, в котором позиции Азербайджана и России совпадают, будут развиваться партнерские отношения с НАТО, ЕС, Турцией, в экономике будет удвоен ВВП.

В первый срок Алиева экономический рост замедлился, но в целом ВВП на душу населения вырос до $7850 в 2012 г. с $850 в 2003 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ильхам Алиев победил на выборах, чего и следовало ожидать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.