Илья Геркус: «Съемки «Матч ТВ» матча «Порту» — «Краснодар» могут считаться «пиратскими»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

В случае если договор о покупке телеканалом «Матч ТВ» прав на показ матча «Порту» - «Краснодар» был подписан, с португальского клуба будет взыскана компенсация через суд. Такое мнение корреспонденту «РБ-Спорт» высказал бывший гендиректор «Лиги ТВ» и московского «Локомотива» Илья Геркус.

Во вторник перед началом встречи третьего раунда квалификации Лиги чемпионов «Матч ТВ» объявил об отмене трансляции «по независящим от канала причинам». Позднее представители телеканала объяснили, что «Порту» на правах владельца телеправ, несмотря на подписанный договор, изменил условия соглашения и требовал выплатить сумму за права на показ трансляции до матча, хотя «Матч ТВ» был намерен расплатиться до 1 сентября. Португальский клуб эту версию отрицает.

- В вашем опыте работы в «Лиге ТВ» или в «Локомотиве» были случаи, когда владельцы прав на трансляции заламывали цены? Что, по вашему мнению, нужно делать в таких случаях?

- Это зенитовский опыт. На ранних стадиях в еврокубках права принадлежат клубам и, конечно, клубы пытаются продать их повыгоднее. Были совсем сложные случаи. Например, с «Насьоналем» из Португалии, но, как правило, удавалось договориться. Рецепта тут универсального нет, это всегда индивидуально.

- «Матч ТВ» утверждает, что договор с «Порту» был подписан. Реально ли в таких случаях отсудить компенсацию за неисполнение соглашения?

- Если договор подписан и одна из сторон его не выполнила, а санкции договором предусмотрены, то, разумеется, это подсудная ситуация и, скорее всего, компенсация будет взыскана через суд.

- Корреспонденты «Матч ТВ» в итоге сами снимали матч из-за ворот. Считается ли это пиратской трансляцией матча и может ли «Порту» подать иск в суд?

- В теории может считаться, и такой суд возможен. Стороне «Порту» нужно будет доказать факт понесенного ущерба.

Напомним, «Краснодар» на выезде обыграл «Порту» со счетом 3:2 и по сумме двух встреч прошел в следующую стадию квалификации Лиги чемпионов. В раунде плей-офф российский клуб сыграет против греческого «Олимпиакоса».

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Геркус: "Съемки «Матч ТВ» матча «Порту» - «Краснодар» могут считаться «пиратскими»», автор: Михаил Светлов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.