Имамы в Киргизии придумали способ борьбы с дороговизной похорон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

На юге Киргизии местные власти и духовенство выступили с очередной инициативой сокращения расходов на похороны.

В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области местные власти совместно с районным казыятом (духовным управлением) приняли решение о мерах, которые следует предпринять в этом направлении. "Местные имамы намерены не читать молитвы, если на поминальные мероприятия зарежут крупный рогатый скот", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс" в Ала-Букинской районной администрации.

Там отметили, что ранее принятые решения местных властей и сельских управ по сокращению расходов, к сожалению, не дают эффекта. "Поэтому пришлось привлечь к работе по сокращению расходов во время поминальных мероприятий местных имамов", - рассказали в акимате Ала-Букинского района.

"Мы думаем, что если имамы не будут совершать "джаназа" (исламский похоронный обряд) то это поможет сделать похороны менее затратными", - отметили в райгосадминистрации. Нововведение районной власти уже поддержали имамы мечетей, главы сельских управ и активисты района.

В Киргизии поминальные мероприятия сопровождаются большими расходами, в частности режут крупный рогатый скот или лошадь. Нередко семьи умерших не в состоянии оплатить такие большие расходы, и они бывают вынуждены брать деньги взаймы или кредит. Есть случаи, когда после проводов покойного оказавшись в больших долгах, семья оставалась без крыши над головой.

Поэтому власти Киргизии уже который год пытаются бороться с этой традицией. На уровне сельских управ, районов и областей не раз принимались попытки запретить большие расходы на поминальных мероприятиях. Однако эти решения не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер, такие запреты игнорируются и не выполняются.

По оценке депутата фракции "Ар-Намыс" Каныбека Осмоналиева, сделанной в 2010-2011 годах, только на похороны и поминки жители республики тратили ежегодно более двух миллиардов сомов, или 50 миллионов долларов по тогдашнему курсу валют. Между тем средняя зарплата тогда составляла в республике 80-100 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имамы в Киргизии придумали способ борьбы с дороговизной похорон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.