Имам Пензенской области, подозреваемый в экстремизме, не связан с Советом муфтиев России, заявили в СМР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Исламская община «Махалля N44» в селе Средняя Елюзань Пензенской области, которую возглавляет подозреваемый в экстремизме имам Али Якупов, не связана с Советом муфтиев России (СМР).

«Мечеть «Махалля N44» не имеет отношения к Совету муфтиев России, она находится в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ)», - заявили во вторник порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе СМР.

Напомним, что имам-хатыб упомянутой выше мечети, хафиз Корана Али Якупов, накануне был задержан сотрудниками УБОП. Задержание было произведено в момент, когда Якупов отправлялся на международный конкурс чтецов Корана в Малайзию.

По информации сайта «Ансар.ru», на имама заведено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Основанием для этого послужили заявления, поступившие в правоохранительные органы от жителей Городищенского района. В них говорится, что имам весной этого года якобы призывал к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины.

Ранее Али Якупов работал в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (в составе Совета муфтиев России) и приехал в Пензенскую область в 2012 году. После этого он установил контакты с представителями Центрального духовного управления мусульман, получив в управление мечеть «Махалля N44».

Затем Якупов предпринял несколько попыток перевести этот приход в юрисдикцию Совета муфтиев, однако этому воспрепятствовали прихожане. Тем не менее на международный конкурс в Малайзию он направлялся по линии СМР, о чем сообщалось на сайте входящего в Совет Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имам Пензенской области, подозреваемый в экстремизме, не связан с Советом муфтиев России, заявили в СМР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.