Императорское Палестинское общество создает Общественный центр защиты христиан в библейском регионе"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Елена Агапова объявила накануне на пресс-конференции в Москве о создании в России Общественного центра защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Главная задача Общественного центра, создание которого поддержал и благословил патриарх Кирилл, состоит в том, чтобы всемерно поддерживать гонимых христиан в странах «библейского» региона. В работе Центра непосредственное участие будут принимать представители Русской православной церкви.

«Мы видим реальную угрозу для существования христианских общин в Сирии. Настало время объединить усилия», — приводит агентство «Благовест-инфо» слова Агаповой.

Мониторинг положения христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки, отстаивание прав христиан в международных организациях, контакты с Лигой арабских государств, сотрудничество с ЮНЕСКО в спасении христианских памятников и святынь, сотрудничество с Красным Крестом и другими гуманитарными организациями; оказание всесторонней гуманитарной помощи беженцам, участие в межрелигиозном диалоге — это основные направления деятельности нового Общественного центра, о которых рассказала она.

У создателей Центра есть большой опыт в данной области. В последнее время ИППО активно помогает Сирии, причем не только христианам. Гуманитарная помощь, которую собирает в России ИППО — а это 7 партий помощи за полгода, более 70 т продовольствия, медикаментов, одеял, палаток, предметов первой необходимости, медицинское оборудование и т.д. — предназначены для всех страждущих в Сирии, независимо от их религиозной принадлежности.

На пресс-конференции Елена Агапова обратила внимание на критическую ситуацию вокруг монастыря святой Феклы в Маалюле: в этой обители оказались блокированы боевиками монахини и 40 девочек-сирот. Помощь для них была доставлена из Москвы, но передать ее по назначению крайне трудно.

«Несколько смелых сирийцев, пробираясь под пулями снайперов, рискнули доставить эту помощь. Кроме продуктов и других необходимых вещей, там были еще трогательные письма от девочек-сирот из монастырского приюта под Нижним Новгородом. Дети написали по-арабски: «Все будет хорошо», — рассказала зампред ИППО.

Члены ИППО уже оказывают поддержку сирийским христианам на международном уровне. По словам Агаповой, делегация ИППО, обладая консультационным статусом при одной из комиссий ООН, с трибуны ООН вместе с епископом Апамейским Исааком Баракатом (Антиохийская православная церковь) обратилась к международному сообществу с просьбой содействовать в поиске двух похищенных сирийских митрополитов, судьба которых до сих пор неизвестна.

Последняя акция ИППО, которой, в более широких границах, будет заниматься уже новый Общественный центр — это сбор средств на закупку детского питания и молочных смесей для грудничков в Сирии. Именно в этом сирийцы имеют сейчас самую большую нужду. Как сказал на пресс-конференции епископ Баракат, Европейское сообщество отказалось поставлять детское питание в Сирию, и вся надежда сирийцев теперь — на Россию. Елена Агапова сообщила, что ИППО направило письмо верховному комиссару ООН по правам человека о ситуации с детским питанием в Сирии. Она также призвала всех неравнодушных россиян принять участие в сборе средств на детское питание для маленьких сирийцев. О деталях акции можно прочитать на сайте ИППО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Императорское Палестинское общество создает Общественный центр защиты христиан в библейском регионе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.