Инвестиции россиян в дорогую недвижимость США за полгода упали на 60%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Российские миллионеры, похоже, делают выводы исходя из современной политической ситуации, чреватой новыми санкциями. Как пишет BFM.ru со ссылкой на данные аналитиков рынка, инвестиции в дорогую американскую недвижимость стоимостью выше 10 млн долларов за первое полугодие 2014 сократились на 60%, хотя еще не так давно россияне ставили здесь своими покупками рекорд на рекорде. Сейчас у российских инвесторов появилось больше интереса к рынку европейскому.

США по статистике считается одной из лучших стран для инвестиций в недвижимость. Здесь созданы для этого все условия: благоприятный инвестиционный климат, экономическая ситуация страны, потенциал роста. При этом лидером мирового рынка является Нью-Йорк, особенно в сегменте элитного жилья. Квартиры на Манхэттене в среднем продаются за 7 млн долларов. Особняки в Нью-Йорке стоят 27-32 тысячи долларов за кв. метр, что в 2-3 раза дороже, чем в Калифорнии.

- А инвестиции в российскую недвижимость сократились втрое

Почти половина россиян покупает недвижимость в США с целью инвестиций (58,8%), другие - для постоянного проживания (41,2%). Как известно, самый популярный штат у россиян - это Флорида, в особенности Майами. Квартиры премиум-класса в среднем стоят 3,35 млн долларов, цена за квадратный метр - около 13,6 тысячи долларов. За последний год квартиры подорожали на 13-14%. На элитные дома цены значительно выше - в среднем 11 млн долларов.

Между тем примерно с марта 2014 спрос богатых россиян на недвижимость в США стал снижаться, отмечают риелторы. Это связано с событиями на Украине и санкциями против России. Потенциальные покупатели предпочитают откладывать покупки и занимают выжидательную позицию. Большинство желающих купить американскую недвижимость ждут, когда ситуация прояснится.

В то же время многие покупатели домам в Штатах теперь предпочитают элитную недвижимость в Монако и Великобритании. Это несмотря на то, что в Монако цена на элитное жилье дороже, чем на Манхеттене, - 30-40 тысяч долларов за «квадрат». Но если Лондон россияне рассматривают прежде всего как рынок для инвестиций, то для жилья покупают дома на вторичном рынке в итальянской Тоскане, отмечают эксперты рынка. В таких европейских городах, как Берлин, Женева, Вена сегодня можно найти интересные проекты в элитном сегменте жилья, и эти регионы постоянно востребованы у россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестиции россиян в дорогую недвижимость США за полгода упали на 60%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.