Инвестиции становятся приоритетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Московская область занимает второе место в России по объему привлеченных за год инвестиций – в 2014-м сумма составит 623 миллиарда рублей. Однако чтобы не терять успехов в этом направлении на фоне опережающей Москвы и следующих позади Ленинградской области и Татарстана, необходимо и дальше повышать инвестиционную активность всего региона и каждого муниципалитета в отдельности. Поэтому привлечение новых стратегических инвесторов и создание индустриальных парков в Подмосковье обозначены на ближайшее время темой номер один. Об этом заявил на заседании правительства области губернатор Андрей Воробьёв.

Инвестиционные достижения должны быть понятны всем

Губернатор напомнил, что теме экономики вообще и инвестициям в частности была посвящена большая часть ежегодного Послания президента России Федеральному Собранию.

- И сейчас, в непростых экономических условиях, мы должны быть мобилизованы как никогда! – потребовал глава региона. Он сделал акцент на дальнейшем развитии производств, создании новых высокопроизводительных рабочих мест. Губернатор отметил, что в Подмосковье проживают пять миллионов трудоспособных граждан, при этом 1,5 миллиона ежедневно ездят на работу в Москву. Необходимо изменить статистику и создавать рабочие места, что называется, «у дома».

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев подчеркнул, что показатель инвестиций в 623 миллиарда рублей по итогам 2014 года - предварительный и будет уточнен в начале 2015-го. Но уже сейчас ясно, что это больше, чем в 2013 году. По этим показателям Московская область занимает второе место в стране, уступая только Москве, за нами следуют Ленинградская область и Татарстан. За год в нашем регионе созданы 64 инвестиционные площадки. На днях в область пришел новый стратегический инвестор из Мексики с большими планами по созданию и расширению площадок по производству продукции из кукурузной муки: чипсов начос и лепешек тортилья. При этом вице-премьер отметил снижение темпа инвестиционной активности.

- Объем инвестиций, который мы привлечем в текущем году, выше прошлогоднего. Мы бы его называли достаточно хорошим, но он ниже целевого, который мы сами для себя поставили, - сказал Денис Буцаев, добавив, что целевой показатель равнялся 667 миллиардам рублей.

Зампред связывает недостижение целевого показателя с объективными явлениями, происходящими в экономике: общая макроэкономическая ситуация и негативные тенденции, наблюдаемые последние три - четыре месяца, не могли не сказаться на работе с инвесторами.

К субъективным причинам Денис Буцаев отнес некоторую нерасторопность глав отдельных муниципалитетов и советское наследие – в некоторых ранее закрытых территориальных образованиях усложнена процедура изменения статуса земельного участка, планировавшегося под инвестиционную площадку.

Среди лидеров по привлечению инвестиций традиционно находятся Дмитровский и Ступинский районы, городской округ Домодедово. Повысили активность Ногинский район и городской округ Химки, включились в процесс Наро-Фоминский и Сергиево-Посадский районы.

Главная задача – создать стабильную территорию роста. Есть программа по развитию индустриальных парков, реализуется «дорожная карта», перспективные площадки обрастают инфраструктурой в виде подведенных к территории дорог, газа, электричества и воды. Самыми перспективными можно считать Солнечногорский, Клинский районы и городской округ Пущино – там расположены две и более площадок.

В качестве примера динамичного развития Денис Буцаев привел индустриальный парк «Есипово» в Солнечногорском районе. Из 230 гектаров уже освоено 40. Среди резидентов – компании «Европласт», «Харрис», «Пепсико», Елецкий пищевой комбинат и др. До конца года будут заключены еще четыре договора с потенциальными резидентами.

Вице-премьер добавил, что в течение последних пяти месяцев в области сохранялась положительная динамика развития. За девять месяцев регион достиг показателя в 540 миллиардов рублей по инвестициям, что составляет 20,8% от валового регионального продукта.

- Достижения должны быть понятны и мне, и главам, и жителям. Необходимо не просто указать размер инвестиций, а перечислить: где и какие открылись заводы, сколько создано рабочих мест, - подчеркнул Андрей Воробьёв.

До конца года теме инвестиций будет уделено пристальное внимание. Так, сегодня планируется провести заседание инвестиционного совета региона. Тема инвестиций также станет одной из главных на ближайшем заседании Высшего совета при губернаторе.

Здесь будет область-лес

Уничтожавшиеся в последние годы пожарами, жуком короедом и бабочкой монашенкой подмосковные леса планомерно восстанавливают. Осенняя акция «Наш лес. Посади свое дерево» станет традиционной, весенние мероприятия по очистке леса будут проводить в рамках программы «Чистое Подмосковье». Об этом также говорили на вчерашнем заседании правительства.

Стратегической победой 2014 года Андрей Воробьёв назвал прекращение эпидемии жука короеда. Теперь важно все погибшие деревья вырубить. Эта мера предпринята, чтобы не допустить вторичного заражения живых деревьев. Еще одна причина массовых вырубок – возможное падение погибших деревьев на крыши домов в дачных и садовых товариществах.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин представил детальный доклад о планах по дальнейшему восстановлению лесов.

План санитарных рубок рассчитан до 2018 года, параллельно уничтожают порубочные остатки. На освободившейся площади высаживают хвойные и лиственные деревья. По подсчетам председателя комитета, полностью восстановить подмосковные леса удастся к 2020 году.

До конца текущего года планируется вырубить 1800 гектаров погибшего леса, это 15% от годового плана. Порубочные остатки после санитарных рубок чаще всего сжигают – это примерно в 10 раз дешевле других технологий вроде мульчирования. Однако из-за жалоб жителей в радиусе пяти километров от поселений стараются использовать технологии, не связанные с огнем.

- Сейчас мы с коллегами из федеральных органов власти прорабатываем другие технологии. Есть альтернативные методы очистки лесосек. Они не связаны со сжиганием, гораздо более высокотехнологичны и помогают быстрее утилизировать порубочные остатки, - пояснил Павел Кукушкин.

На контроле

Шатурский, Ногинский, Рузский, Клинский, Можайский муниципальные районы, городской округ Орехово-Зуево отстают по темпам переселения из ветхого жилья. Об этом сообщила на заседании правительства министр строительного комплекса Марина Оглоблина. Андрей Воробьёв потребовал от всех шести глав муниципалитетов в тот же день прибыть в Дом правительства и отчитаться за каждый квадратный метр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестиции становятся приоритетом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.