Инвестиционные гуру Джим Роджерс и Уоррен Баффетт избавляются от долларовых активов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Джим Роджерс, председатель совета директоров Beeland Interests заявил, что выводит из доллара все свои активы: "Я настроен весьма пессимистично по отношению к тому, что происходит в США", — цитируют его выступление на конференции в Амстердаме "Ведомости".

Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum Fund и одним из первых в 1999 году предсказал бум на товарно-сырьевых рынках, считает, что политика Федеральной резервной системы США ведет к ослаблению доллара, ускорению инфляции и дальнейшему росту задолженности в США.

24 октября Роджерс сказал, что переводит средства в активы в китайской валюте: "Я не вижу, как кто-либо сможет понести убытки на юане в ближайшие 10 лет. Он подорожает в два, в три и даже в четыре раза".

Пока курс юаня строго контролирует Народный банк Китая. С июля 2005 года, когда он отвязал курс юаня от доллара, тот вырос на 9,5%. К евро доллар за это время подешевел на 16,9%. Политики развитых стран не раз призывали Китай ускорить укрепление юаня.

Ранее Роджерс рекомендовал покупать активы еще и в бразильских реалах. Он считает, что со временем быстро начнут дорожать и японская иена, которую он также покупает, и швейцарские франки.

Неинтересны долларовые активы и Уоррену Баффетту, гендиректору Berkshire Hathaway. Он стал играть на валютном рынке против доллара в 2002 году, а в последние годы объявил инвестирование в недолларовые активы одной из основных стратегий.

В апреле 2003 года Баффетт купил 11,05% акций нефтяной компании PetroChina за 488 млн долларов, а в 2007 году продал этот пакет, заработав, по его словам, около 3,5 млрд.

Баффетт сомневается, что сможет найти акции, на которых заработает, как на PetroChina. И все же он намерен инвестировать в крупные азиатские компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестиционные гуру Джим Роджерс и Уоррен Баффетт избавляются от долларовых активов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.