Инвесторы гонятся за нефтью — рынки снова в «зеленом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Российские индексы завершили основную торговую сессию вторника  умеренным повышением на фоне роста нефтяных котировок и стабильного курса национальной валюты. Нефтегазовый сектор вырос на 0,73% и стал лидером дня. Он же является пока лидером июня (+7,2%), отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер». Металлурги, строительные компании и IT-сектор (-1,48% — аутсайдер дня) снизились во вторник.

Рубль на утренних торгах укрепляет свои позиции. Курс доллара на открытии торгов Московской биржи вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 4,75 коп. и составил 72,92 руб. Курс евро поднялся на 15,25 коп. - до 87,21 руб. Минфин РФ планирует 23 июня провести аукционы по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом ОФЗ-ПД 26238 с погашением 15 мая 2041 года в объёме 30 млрд рублей по номиналу и ОФЗ-ПД 26237 с погашением 14 марта 2029 года в объёме 20 млрд рублей по номиналу.

Мировые цены на нефть в среду утром растут после публикации Американским институтом нефти (API) данных о снижении запасов этого сырья в США. API сообщил, что за неделю по 18 июня коммерческие запасы нефти в США сократились на 7,2 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения только на 3,6 миллиона баррелей. Официальные данные минэнерго США будут опубликованы в среду, прогнозируется снижение показателя на 3,9 миллиона баррелей.

Цена нефти в Токио достигла двухлетнего максимума. В ходе торгов на Токийской товарной бирже ее стоимость достигла 48 тыс. иен ($434) за килолитр (около 6,3 барреля). Нефть Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,4% - до $75,2. Стоимость WTI - $73,2 (+0,3%). По оценкам Goldman Sachs, дефицит сырья на мировом рынке составляет около 3 млн баррелей в сутки. Учитывая рост цен до $75 за баррель, Россия на предстоящей 1 июля встрече ОПЕК+ может предложить уже с августа начать увеличение квот. Саудовская Аравия может занять более осторожную позицию, считают аналитики.

Азия в плюсе. Композитный индекс деловой активности (PMI) в промышленности и сфере услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank, по предварительной оценке, в июне снизился до 47,8 пункта с 48,8 пункта в апреле. Композитный PMI в промышленности и сфере услуг Австралии также снизился в июне по предварительной оценке — до 58,4 пункта с 60,4 пункта.

Инвесторы оценивали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла и других представителей регулятора. Выступая в Конгрессе США во вторник, Пауэлл подтвердил свое мнение о том, что ускорение инфляции в стране, скорее всего, будет временным, отметив, что американский ЦБ продолжит оказывать поддержку экономике. «Экономика США показывает устойчивое улучшение», - говорится в тексте выступления Пауэлла, который он представил во вторник в подкомитете по коронавирусу Палаты представителей Конгресса.

Темпы роста занятости в США повысятся в ближайшие месяцы, а инфляционное давление ослабнет на фоне продолжающегося восстановления американской экономики от последствий пандемии COVID-19, считает Пауэлл. По его словам, кредитные программы, принятые Федрезервом на пике кризиса, «позволили высвободить финансирование в размере более $2 трлн», которое помогло сократить потери рабочих мест в компаниях, некоммерческих организациях и в местных органах власти.

Американские фондовые индексы в итоге выросли во вторник вторую сессию подряд. Бумаги GameStop выросли на 10% после того, как компания заявила, что продала 5 млн. дополнительных акций, привлекая $1,13 млрд. капитала для ускорения роста. Капитализация Nvidia увеличилась на 2,5% после того, как Рэймонд Джеймс подтвердил свой рейтинг “покупать” и повысил целевую цену до $900 за акцию с $750. В фокусе внимания на этой неделе будут выступления членов ФРС, которые начались с выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в палате представителей.

Сегодня с утра внешний фон опять зеленый, отмечает главный аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов. «Но самое главное — нефть ушла выше 75 долларов за баррель и складывается впечатление, что готова идти дальше. Поэтому сегодня основной прицел вновь делаем на нефтянку. Очень хочется докупить «Роснефти», которая вчера была в лидерах роста (+2%), а в последние полтора месяца сильно отстала от роста как рынка в целом, так и других нефтяных акций. Возможно, бумага бросится догонять своих «коллег по нефтяному цеху», но все-таки мы рекомендуем быть с ней осторожными. Динамика «Роснефти» говорит о том, что в бумаге вполне может присутствовать крупный продавец», - подчеркивает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвесторы гонятся за нефтью - рынки снова в «зеленом»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.