Ингушская общественность пожаловалась Путину на Медведева: оскорбил заявлением о выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Ингушская общественность пожаловалась Владимиру Путину на Дмитрия Медведева, «крайне возмутившись» недавним заявлением последнего по поводу процедуры выборов в некоторых северокавказских республиках, пишет «Коммерсант».

На встрече с участниками регионального молодежного форума «Машук-2013» в Пятигорске 19 августа премьер сказал: «Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого».

Политическая культура в Ингушетии такая же, как и в тех регионах, где проходят прямые выборы, а «единственная причина» исключения республики из этого списка - желание Кремля обеспечить победу действующему руководителю Юнус-Беку Евкурову, возразили во Всеингушском гражданском совете, чье заявление цитирует газета.

А лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев добавил изданию от себя: «Если у нас, как считает господин Медведев, иная правовая и политическая культура, то как же у нас, как и в других регионах страны, в 2011 году проводили выборы депутатов Госдумы, а в 2012-м - президента?"

Авторы заявления координационного совета организации просят президента дать оценку «необдуманному высказыванию главы правительства» и тем самым «успокоить взбудораженный народ Ингушетии».

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, со своей стороны, напомнила, что парламент Ингушетии ранее принял решение воспользоваться правом, предоставленным субъектам Федерации, и отказаться от прямых выборов глав региона. Вместо этого региональные парламентарии сами будут выбирать главу республики из трех кандидатур, представленных Кремлем.

Как раз понедельник, 19 августа, Путин внес эти три кандидатуры - это Юнус-Бек Евкуров, председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», депутат городского Совета муниципального образования «Городской округ Назрань» Урусхан Евлоев и заместитель председателя парламента Ингушетии Магомед Татриев.

Как пишет «Коммерсант», такая схема выборов не устроила ингушскую оппозицию. Ее лидеры посчитали, что в республике с одной доминирующей национальностью, каковой является ингушская, прямое голосование не вызвало бы никаких осложнений, чего опасаются в многонациональном Дагестане (тоже отказался от прямых выборов. - Прим. Newsru.com).

Стоит отметить, что в северокавказских республиках, включая Ингушетию и Чечню, на федеральных выборах традиционно фиксируют высочайшую явку и близкий к 100-процентному результат за кандидата от власти. Исключением не стали и президентские выборы 2012 года, на которых победил Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ингушская общественность пожаловалась Путину на Медведева: оскорбил заявлением о выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.