Индекс свободы прессы: Армения обходит некоторые страны ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2016 года

В рейтинге свободы прессы среди 180 стран мира Армения заняла 74 место. В ежегодном докладе по индексу свободы прессы, опубликованном международной организацией «Репортеры без границ», Армения улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом на 4 строчки.

Примечательно, что по показателям свободы прессы Армения обогнала такие страны, как Израиль (101 место), а также некоторые страны-члены ЕС: Италию (77 место), Грецию (89 место) и Кипр (81 место).

В докладе отмечается также, что Азербайджан занял 163 место, вместо 162 в прошлом году, оказавшись в числе 25 стран с худшими показателями.Грузия улучшила свой показатель на 5 пунктов, заняв 64 строчку вместо 69 в прошлом году. Турция заняла 151 место, Россия - 148, Иран — 169.

В рейтинге свободы прессы за 2015 год Армения сохранила результат 2014 года, заняв 78 место.

В пятерке самых свободных стран оказались Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Новая Зеландия. Финляндия с 2010 возглавляет рейтинговую таблицу. В списке, как и в 2015 году, последние места занимают Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

В докладе отмечается, что, в целом, возросла степень давления со стороны властей и частного бизнеса на журналистов.

Репортеры без границ — международная неправительственная организация, финансирующаяся в основном за счет «американских организаций, тесно связанных с внешней политикой США». Миссия организации, заявленная на собственном сайте: «Защита свободы прессы, журналистов и сетян во всем мире». Девиз организации: «Без свободной прессы ни об одной борьбе никогда не узнают». Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека. Организация была основана в 1985 году в Монпелье, ее центральный офис базируется в Париже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индекс свободы прессы: Армения обходит некоторые страны ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.