Индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся до 51,1 в августе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

Сезонно скорректированный Индекс PMI Обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, поднялся с июльского показателя 48,4 баллов до 51,1 в августе, указав на первое оздоровление в российском производственном секторе более чем за год. Общий рост в целом не был значительным, однако соответствовал среднему уровню в серии, указывают данные IHS Markit.

На фоне дальнейшего ослабления ограничений, связанных с коронавирусом 2019 (COVID-19) и последующего возобновления операций у клиентов, компании зарегистрировали третий последовательный рост объемов производства, который в целом был устойчивым и самым резким с марта 2019 года. Некоторые компании сообщали, что рост объемов производства был вызван усилением спроса.

Российские производители зафиксировали возрождение роста новых заказов в августе, хотя и незначительное. Согласно полученным сообщениям, рост продаж произошел на фоне привлечения новых клиентов и усиления потребительского спроса.

Хотя и незначительный, но рост новых заказов был максимальным с апреля 2019 года. Между тем, новые экспортные заказы сокращались самыми медленными темпами с мая 2019 года. Компании сообщали, что спрос со стороны иностранных клиентов был исторически слабым.

В августе число рабочих мест сократилось, хотя и минимальными темпами с марта 2020 года. Компании продолжали отмечать рост увольнений на фоне сложных условий спроса. В то же время темпы сокращения объемов незавершенных заказов также замедлились. Деловые ожидания несколько снизилось в августе, но оптимизм остался устойчивым. Компании связывали позитивные настроения с надеждами на рост клиентского спроса и восстановление экономики.

Между тем, производственные предприятия в августе зарегистрировали усиление роста производственных затрат. Более высокие операционные расходы обычно были связаны с повышением цен у поставщиков и неблагоприятным обменным курсом, что привело к росту цен на импортные товары. Темпы инфляции были самыми высокими за четыре месяца и в целом существенными.

Компании имели возможности повысить отпускные цены в середине третьего квартала. Темпы роста были скромными, но самыми высокими за три месяца.

В заключение, объемы закупок сырья выросли незначительно впервые с августа 2019 года на фоне увеличения притока новых заказов. Тем временем заметное падение сырьевых запасов было связано с повышением производственных потребностей, поскольку компании использовали запасы для выполнения заказов. Остатки готовой продукции также упали на фоне своевременных отгрузок продукции.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся до 51,1 в августе», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.