Индийский мегаполис Мумбаи остался без воды на сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

Около 18 млн жителей индийского мегаполиса Мумбаи остались в среду без воды на целые сутки, так как власти отключили водоснабжение для ремонта износившихся труб. Как сообщает BBC, местные власти заранее оповестили горожан об отключении и рекомендовали им заранее запастись водой.

Как заявил представитель муниципальных властей Джонни Джозеф, до сегодняшнего дня город ежедневно получал 3200 млн литров воды в день, в то время как для удовлетворения своих нужд его жителям требовалось 3900 млн литров. Для того чтобы покрыть существующую нехватку, по его словам, коммунальным службам необходимо выполнить ремонт на водозаборных станциях и установить новые трубопроводы. Чиновник отметил, что такая работа должна была быть выполнена в "безводной атмосфере", и поэтому службы отключили водоснабжение в городе на 24 часа. При этом он подчеркнул, что это первый раз, когда население оставили без воды на такое долгое время. Власти ожидают, что вода будет подана в дома в районе 10 часов утра по местному времени в четверг.

Между тем после сообщения о том, что водоснабжение будет перекрыто, уже во вторник на улицах города начали образовывать длинные очереди из людей с ведрами, канистрами и даже целлофановыми пакетами. Для экстренных нужд воду будут развозить пожарные машины. Все больницы перенесли плановые операции, а постояльцам гостиниц рекомендуют пользоваться полотенцами и постельным бельем два дня.

Водопроводные трубы в большинстве индийских городов очень старые и не в состоянии выдержать приходящейся на них нагрузки. Частые протечки и аварии на них, в последнее время стали обычным явлением для местных коммунальных служб.

В мире около 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде

Стоит отметить, что в то время как жителям Мумбаи придется испытывать дискомфорт, связанный с отсутствием воды, на протяжении суток, согласно докладу ООН, в мире около 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде, а 2,6 млрд - к канализации. Причем около трети из них проживают за чертой абсолютной бедности - то есть зарабатывают не более доллара в день, что частично актуально и для Индии. Согласно докладу под названием: "Что стоит за нехваткой воды: власть, нищета и глобальный кризис водоснабжения", для значительной части развивающихся стран грязная вода представляет гораздо более серьезную угрозу безопасности людей, чем вооруженные конфликты.

В рамках глобального плана, основные усилия участников должны быть сосредоточены на следующих моментах: признании доступа к чистой воде правом человека - и осуществлении этого права, разработке национальных стратегий в области водоснабжения и канализации, а также увеличение международной помощи на эти нужды.

Более того, глобальные изменения климата, также угрожают стабильному доступу к водным ресурсам. Так, избыточный забор воды из высыхающего озера Чад - главной водной артерии Центральной Африки грозит падением урожаев в этом районе на 25%, а в странах Центральной Азии из-за засухи сотни населенных пунктов могут просто опустеть.

Авторы доклада опровергают прогноз, согласно которому растущая конкуренция в борьбе за водные ресурсы будет неизбежно провоцировать вооруженные конфликты. В Докладе констатируется, что уже сегодня трансграничная кооперация в области водопользования гораздо более развита и успешна, чем принято иногда считать. Индия и Пакистан, к примеру, несмотря на две случившиеся между ними войны и постоянно существующую напряженность в отношениях, вот уже полвека совместно регулируют использование общих источников водоснабжения в рамках постоянно действующей комиссии по бассейну реки Инд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский мегаполис Мумбаи остался без воды на сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.