Индийский нефтяной магнат ждет, что нефть вырастет до 100 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Глава индийской нефтеперерабатывающей компании Reliance Industries Ltd (RIL), магнат Мукеш Амбани считает, что цены на нефть могут вырасти до 100 долларов за баррель и выше из-за высоких издержек на разведку и добычу и медленный рост мощностей нефтепереработки, передает агентство РИА "Новости".

"По расчетам большинства аналитиков цены на нефть будут значительно выше отметки в 70 долларов за баррель, а в обозримом будущем мы должны быть готовы, в худшем случае, к трехзначной цене на нефть", - заявил индийский миллиардер.

"Цена в 80-100 долларов за баррель нормальна для постоянно меняющейся мировой динамики, и мы должны перестать думать и надеяться, что цены на нефть и энергоносители будут снижаться к тому уровню, к которому мы привыкли за последние двадцать лет", - добавил Амбани.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг понизились на фоне увеличения запасов сырья в США и обеспокоенности инвесторов состоянием американской экономики. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 1,25 доллара - до 74,40 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов упала на 1,09 доллара - до 80,11 доллара за баррель.

Одна из крупнейших корпораций в мире Reliance Group была основана промышленником Дхирубаем Амбани в 1996 году. В 2002 году он умер, и между братьями Мукешем и Анилом Амбани началась "война" за бизнес. В 2006 году мать враждующих братьев помогла им разделить империю отца, после чего старший сын Мукеш унаследовал большую часть энергетических активов группы. Анилу достались преимущественно финансовые, медийные и телекоммуникационные активы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский нефтяной магнат ждет, что нефть вырастет до 100 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.