Индийский политик, призвавший ранее казнить изнасилованных женщин, отказался от своих слов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

Один из лидеров Социалистической партии (Samajwadi Party) Индии Абу Асим Азми отказался от своих слов, которые вызвали бурю возмущения в обществе и международный скандал. На днях политик заявил, что нужно одинаково строго наказывать как сексуальных преступников, так и пострадавших от их рук женщин, передает NDTV.

"Я никогда не говорил, что девушка, которая подверглась изнасилованию, должна быть наказана", - поясняет свою позицию Абу Азми, находящийся в Мумбаи. - Я сказал, что насильник должен быть наказан, а девушка является жертвой".

По словам социалиста, он говорил ранее, что общество должно всемерно поддерживать жертв сексуальных преступлений.

Азми добавил, что "только сумасшедший будет требовать наказания для пострадавших от рук насильников". А сам он не скажет подобное никогда.

Тем не менее в минувшую пятницу индийская пресса распространила заявление Абу Азми, в котором он утверждал буквально следующее: "Изнасилование в исламе карается повешением. Но это применяется только к мужчине, а к женщине ничего. Хотя женщина виновна. Нужно повесить любую женщину, замужнюю или незамужнюю, если она переспит с мужчиной, вне зависимости было ли на то ее согласие. Обоих нужно повесить. Не нужно позволять такого даже по согласию женщины".

Из-за этой циничной фразы Азми даже поссорился со своим сыном и невесткой, которые отвернулись от него. "Секс по согласию это частное право каждого, гарантированное Конституцией", - сказал сын политика Фархан.

Он также добавил, что сказанное его отцом вообще нельзя произносить публично и перед видеокамерой. "Я говорил об этом отцу. Я буду бороться с каждым, кто оскорбляет женщин", - пояснил Фархан.

А его жена, актриса Болливуда Аиша Такия написала в Twitter, что заявления свекра встревожили ее и мужа. Кроме того, супругам стало стыдно за своего родственника.

Чуть ранее на ту же скользкую тему об ответственности за изнасилования высказался и еще один лидер Социалистической партии Индии. "Я против изнасилований. Насильник должен получить самое суровое наказание. Но не нужно вешать невиновных", - сказал политик Мулаям Сингх Ядав.

Выступая с предвыборной речью в городе Морадабад, Ядав пообещал, что если станет главой правительства штата Уттар-Прадеш, то будет добиваться отмены прошлогоднего закона о смертной казни для насильников.

Добавим, что политические дебаты на острые темы проходят в Индии в рамках подготовки к парламентским выборам, которые пройдут в мае. По их итогам в нижнюю палату представительного органа будет избрано 543 депутата, сообщает RT.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский политик, призвавший ранее казнить изнасилованных женщин, отказался от своих слов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.