Индийский суд отпустит под залог гражданку России Тимошик, подозреваемую в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Индийский суд во вторник решил удовлетворить ходатайство гражданки России Ольги Тимошик и выпустить ее подзалог.

«Судебное заседание во вторник принесло очередную маленькую победув деле Тимошик. Председательствующий судья, рассмотрев представленныедокументы, согласился с доводами защиты о том, что нет необходимостисодержать женщину под стражей без предъявления обвинений», - сообщил «Интерфаксу» адвокат русской Бириндер Сингх.

Тем не менее, во вторник Ольга не выйдет на свободу из тюрьмы городаРопара, в которой содержится уже три недели вместе с еще двумя десяткамисокамерницами местного происхождения.

Как пояснил адвокат, решение суда во вторник было оглашено устно,документ в письменной форме на руки защита получит только в среду кполудню. «В нем будут указаны необходимые для освобождения Ольги Тимошикусловия - поручительство и требуемая сумма залога», - сообщил он. Предположительно, стены тюрьмы русская сможет покинуть в четверг-пятницу текущей недели.

Однако это лишь полдела, подчеркивает адвокат Сингх. Впереди суд, хотяобвинение Тимошик до сих пор не предъявлено, а индийская полиция то идело подкармливает местную прессу утечками, дающими широкий простор длявоображения журналистов. Тем не менее, Сингх уверен в том, что в самое ближайшее время его подзащитной удастся вернуться домой и забыть всю эту историю как дурнойсон.

Более того, он настроен по-боевому. «Нашим следующим действиембудет предъявление российской гражданкой претензий по поводу нарушенияее общечеловеческих прав», - заявил адвокат.

Как сообщалось, Тимошик была арестована 23 июня по обвинению внарушении визового режима и участии в «подозрительных действиях».

Как считает адвокат, своими злоключениями Тимошик «обязана» ееслучайному знакомому, назвавшемуся гражданином Германии Томасом Куханом. Его задержали за «подозрительное поведение» вблизи местныхгидросооружений стратегической важности, где он разгуливал в подобии набедренной повязки, сказалБириндер Сингх.

«Никаких документов при нем не оказалось, зато он сообщилпредставителям правоохранительных органов, что паспорт с визой хранитсяв квартире его знакомой Ольги Тимошик. Он указал полиции IP-адрес еекомпьютера, и та смогла разыскать русскую в соседнем штате Раджастан»,- сообщил адвокат. По его словам, документы Томаса Кухана так и не нашлись, а посольствоГермании до сих пор не проявило заинтересованности в его судьбе, так ине ответив на запрос, направленный из полиции.

Как отмечали в полиции, общаться с Тимошик было тяжело: она постоянно меняла показания, часто вообще отказывалась говорить и сотрудничать со следствием. Сначала женщина якобы заявила, что она является фотографом, потом стала утверждать, что журналистка. По словам полицейских, большую часть допросов русская просто хранила молчание, сообщала 21 июля индийская газета Sify со ссылкой на агентство IANS.

Как стало известно полиции, владельцу дома в Джайпуре, где Тимошик снимала квартиру, она сказала, что занимается текстильным бизнесом. Полиция пока не может определить источник дохода Тимошик, но установила, что женщина жила в Индии широко и ни в чем не нуждалась. Она посещала различные места в Химачал-Прадеше и Джамму и Кашмире прежде, чем приехать в Джайпур. Во всех случаях русская заранее арендовала себе жилье. Сама Тимошик отказывалась сообщить источники своего дохода.

Следователи изучили содержимое ноутбука Тимошик. В частности, установлено, что задержанная удалила большую часть данных, прежде чем ее компьютер попал в руки полиции. Некоторые секретные файлы были созданы Тимошик с использованием специальных программ кодировки данных.

По словам индийских полицейских, они попросили помощи технических специалистов из Нью-Дели в расшифровке файлов. Следователи также уже получили данные переговоров Тимошик по мобильному телефону и обнаружили, что она часто говорила с человеком по имени Сергей.

При задержании Тимошик выяснилось, что у нее просрочена виза. Тимошик находилась в Индии по бизнес-визе и до своего задержания подала запрос на ее продление, подтвердили в российском посольстве. Ольга Тимошик на допросе не отрицала знакомства с Куханом. По ее словам, три года назад немец обращался к ней с просьбой помочь в продлении визы, но она не смогла это сделать и вернула ему документы через знакомых. По словам Тимошик, уже три года она не виделась с немцем.

С другой стороны, 23 июля газета The Times of India утверждала, что пенджабская полиция, продержав Ольгу Тимошик в заключении уже месяц, так и не смогла добыть никаких улик, которые бы позволили обвинить ее в шпионаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский суд отпустит под залог гражданку России Тимошик, подозреваемую в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.