Индия: у жителей деревни, где жили предки Камалы Харрис, – праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2020 года

После того, как Камала Харрис, имеющая, в частности, индийские корни, вошла в историю, став ожидаемым вице-президентом США, жители деревни, где жили ее предки, начали запускать фейерверки, а ее дяде по материнской линии из Дели пришлось отвечать на многочисленные звонки журналистов.

В самой Индии женщина впервые возглавила страну более 50 лет назад, в 1966 году, когда Индира Ганди стала премьер-министром.

В деревне Туласендирапурам в штате Тамилнаду на юге Индии, где родился дедушка Харрис по материнской линии, царило праздничное настроение. Женщины рисовали портреты Харрис на стенах зданий, дети держали плакаты с ее изображениями, а в местном храме возносили благодарность за ее победу, называя ее «дочерью нашей деревни».

«Поздравляем Камалу Харрис, гордость нашей деревни, приветствуем Америку», – написала одна женщина, пока местные жители праздновали и раздавали сладости. В последние дни деревня возносила молитвы за Харрис и внимательно следила за результатами выборов в США.

В доме ее дяди по материнской линии Гопалана Балачандрана, который живет в Дели, гордость за племянницу смешивалась с облегчением в связи с объявленной прогнозируемой победой демократов.

«Я рад за Камалу, но я также рад и за всех нас», – сказал 79-летний Балачандран, бывший ученый, «Голосу Америки».

«Меня беспокоило направление, в котором развивалась вся международная обстановка», – добавил он.

Для большинства индийцев путь Харрис к посту вице-президента как первой женщины, первого темнокожего кандидата, и первого американца с индийскими корнями олицетворяет достижения индийской общины в США.

Это был тот момент, которого Балачандран просто не мог себе представить, когда около 60 лет назад его сестра Шьямала Гопалан переехала на учебу в США, где она вышла замуж за гражданина Ямайки, отца Харрис.

Он сказал, что ценности, которые Харрис усвоила в детстве, были простыми.

«Не суди людей по тому, что они едят, по их религии, по языку, на котором они говорят, и тому подобное. По сути, будь человеком, и нет ничего особенного в том, чтобы быть человеком в нашей семье», – сказал Балачандран.

Его сестра всегда учила своих дочерей быть сильными, сказал он.

«Ты тот, кто ты есть, не позволяй другим защищать тебя, не бери ничего, что лежит на земле, говорила она им», – рассказал дядя Харрис.

Харрис упомянула о своих индийских корнях, когда согласилась стать кандидатом в вице-президенты. В своей речи она сказала, что получила поддержку от своих «читтис», что означает «тетушки» в переводе с тамильского.

На эту связь с Индией обратил внимание премьер-министр Нарендра Моди, когда поздравлял Харрис в «Твиттере».

«Самые сердечные поздравления Камале Харрис! Ваш успех – это прорыв и вызывает огромную гордость не только за ваших читтис, но и за всех американцев индийского происхождения», – написал он.

Для многих индийских женщин главным было не частично индийское происхождение Харрис, а ее успехи как женщины в сломе многих барьеров.

«Ее победа позволяет мне вздохнуть с большим облегчением по поводу того, что американцам удалось преодолеть расизм и сексизм», – заявила жительница пригорода Дели Рашми Каушал.

«Думаю, что "госпожа вице-президент" звучит очень хорошо», – добавила она.

Дядя Харрис сообщил, что он не разговаривал с племянницей после объявления результатов голосования.

«Она будет так занята. Я разговаривал с ней вместе с семьей во время группового звонка два дня назад», – сказал он, отметив, что собирается приехать в Вашингтон на ее инаугурацию в январе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индия: у жителей деревни, где жили предки Камалы Харрис, – праздник», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анджана Пасрича.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.