Индия испытала новый вариант ракеты-носителя PSLV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Microsat-R, 21 января 2019 года

Индия успешно осуществила первый пуск ракеты PSLV-DL — модификации носителя, предназначенного для запуска спутников на околополярные орбиты. Отличия новой версии — в уменьшенном до двух числе боковых ускорителей и оборудованной литий-йонными батареями четвёртой ступени. Изменения в четвёртой ступени позволяют ей выполнять функции орбитальной платформы для проведения экспериментов.

Старт состоялся 24 января незадолго до полуночи, в 23:37 по индийскому времени (18:07 UTC), с площадки в Космическом центре имени Сатиша Дхавана. Полезной нагрузкой миссии стал разведывательный спутник Microsat-R. На экспериментальной четвёртой ступени установлен студенческий аппарат Kalam SAT, срок работы которого ограничен ёмкостью батарей ступени и составляет 15 ч.

По плану дальнейшим развитием платформы для экспериментов станет оборудование её солнечными батареями, благодаря чему срок работы целевой аппаратуры радикально увеличится.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.